Подробности дерзкого ограбления в аэропорту Брюсселя: похищено алмазов и золота на миллионы евро
RTL info
Подробности дерзкого ограбления в аэропорту Брюсселя: похищено алмазов и золота на миллионы евро
 
 
 
Подробности дерзкого ограбления в аэропорту Брюсселя: похищено алмазов и золота на миллионы евро
RTL info

Преступники, напавшие в понедельник вечером в аэропорту Брюсселя на бронированный грузовик американской транспортной компании Brink's во время погрузки ценностей в самолет до Цюриха, похитили алмазы и золото стоимостью в десятки или даже сотни миллионов евро.

В прессе оценки ущерба разнятся, официально цена похищенного пока не называется. Так, бельгийское издание RTBF указывает сумму в 350 млн евро. Телеканал VRT и газета De Standaard со ссылкой на компанию Antwerp Diamond сообщили, что украдены алмазы на 50 млн долларов США (примерно 39 млн евро).

Как сообщалось, в понедельник в 19:47 по местному времени (22:47 по Москве) восемь мужчин, вооруженных автоматами с лазерным прицелом, на двух автомобилях протаранили ограду взлетно-посадочной полосы аэропорта Брюсселя, проехав к месту стоянки самолета авиакомпании Swiss. На рейс до Швейцарии в момент налета охранники частной компании по транспортировке особо ценных грузов Brink's как раз грузили ящики с ценностями из грузовика.

По данным следствия, в ходе ограбления никто не пострадал. Преступникам не пришлось использовать свое грозное оружие. Без единого выстрела они отобрали контейнеры с алмазами и золотом, погрузили в свои автомобили и скрылись. По словам сотрудников аэропорта, в общей сложности налет продолжался не больше 10 минут.

Несмотря на резонансное преступление и расследование полиции, инцидент на работу воздушной гавани не повлиял. В результате не было отменено ни одного запланированного рейса, помимо того, который должен был отправиться с ценностями в Цюрих.

Бельгийская прокуратура официально подтвердила факт нападения, однако следователи нанесенный грабителями ущерб пока не называют. В ходе расследования неподалеку от аэропорта был обнаружен сгоревший фургон Mercedes, на котором приехали преступники. Предполагают, что они скрылись на втором транспортном средстве - легковом автомобиле Audi A8.

Как отмечает DHnet, по мнению экспертов, преступникам будет крайне сложно продать похищенные алмазы - в отличие от золота, которое реализовать несложно. Отмечается, что безопасность аэропорта Брюсселя уже не раз попадала под град критики общественности и специалистов. За последние полтора года там произошли по крайней мере четыре подобных вооруженных нападения.

Арестован организатор другого "алмазного ограбления века"

Пока бельгийская полиция расследует ограбление в аэропорту Брюсселя, стало известно, что во Франции арестован Леонардо Нотарбартоло, в 2003 году организовавший другое "алмазное ограбление века" в Бельгии. Тогда из хранилища Алмазного центра Антверпена были похищены драгоценности на сумму более 100 миллионов евро. Нотарбартоло обвиняют в нарушении условий условного-досрочного освобождения, передает РИА "Новости".

Нотарбартоло арестовали в парижском аэропорту Шарля де Голля, где он высадился как транзитный пассажир, следуя из США в итальянский Турин. В ноябре 2011 года бельгийские правоохранительные органы выдали европейский ордер на арест Нотарбартоло за несоблюдение им условий условно-досрочного освобождения: он не начал выплачивать компенсации пострадавшим в результате ограбления владельцам драгоценностей, которые до сих пор не найдены. Теперь Нотарбартоло должен будет провести в тюрьме 1443 тысячи дней из оставшегося по приговору срока заключения.

В 2003 году небольшая преступная группа во главе с Нотарбартоло проникла в хранилище Алмазного центра Антверпена и похитила драгоценности на сумму более 100 миллионов евро. Через несколько дней Нотарбартоло был задержан по подозрению в ограблении. На основании косвенных улик его приговорили к десяти годам тюрьмы. В 2009 году он был условно-досрочно освобожден и отправился на родину в Италию. Ему было запрещено появляться на территории Бельгии.