Несколько мощных взрывов прогремели во вторник недалеко от дворца Башара Асада в столице Сирии - Дамаске
Global Look Press
Несколько мощных взрывов прогремели во вторник недалеко от дворца Башара Асада в столице Сирии - Дамаске
 
 
 
Несколько мощных взрывов прогремели во вторник недалеко от дворца Башара Асада в столице Сирии - Дамаске
Global Look Press

Несколько мощных взрывов прогремели во вторник недалеко от дворца Башара Асада в столице Сирии - Дамаске. Два артиллерийских снаряда взорвались в непосредственной близости от дворца Тишрин, который находится в северо-западной части города, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AP.

Известно, что президент Асад в это время был в столице, однако никакой информации о том, находился ли он непосредственно во дворце, не поступало. Количество жертв также остается неизвестным. В результате взрыва здание было сильно повреждено, особенно южная стена дворца.

Сирийское государственное агентство SANA возложило ответственность за взрывы на "террористов". Так официальные сирийские СМИ обычно называют вооруженных повстанцев, ведущих борьбу против режима президента Сирии Башара Асада, поясняет "Интерфакс".

В то же время Оппозиционная Свободная сирийская армия взяла на себя ответственность за обстрел президентского дворца. "Один из снарядов попал в цель", - говорится в заявлении. По словам повстанцев, над местом падения снаряда поднялся столб белого дыма.

В середине января Башар Асад, по данным саудовской разведки, перебрался на военный корабль, где проводит большую часть времени под охраной российских спецслужб. У такого поведения президента есть две причины. Во-первых, Асад не доверяет собственной охране. Во-вторых, с помощью корабля ему будет легче скрыться, если падение режима станет неизбежным.

По другим данным, президент с супругой из-за террористической угрозы во время гражданской войны переместились в хорошо охраняемый комплекс в Мухаджирине.

В сирийской столице расположены еще два президентских дворца. Один из них - "Дворец народа" ("Каср аш-Шааб") находится на одном из склонов горы Касьюн. Во дворце "Рауда" в центре города заседает президентская канцелярия, там глава государства проводит рабочие встречи с министрами и военным командованием.

Дворец Тишрин, поблизости от которого ныне случились взрывы, использовался Асадом для приема иностранных делегаций и гостей, сообщает "News1130". Взрывы - еще одно свидетельство того, что война подбирается все ближе к местоположению Асада, добавляют на сайте.

Вооруженный конфликт между властями Сирии и оппозицией не прекращается с марта 2011 года. По последним данным ООН, за это время в стране погибли около 70 тысяч человек.