Партия регионов Украины, лидер которой Виктор Янукович выиграл президентские выборы 7 февраля, предлагает отправить в отставку правительство во главе с Юлией Тимошенко
НТВ
Партия регионов Украины, лидер которой Виктор Янукович выиграл президентские выборы 7 февраля, предлагает отправить в отставку правительство во главе с Юлией Тимошенко Ранее Янукович и люди из его окружения призывали Тимошенко подать в отставку с должности главы правительства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Партия регионов Украины, лидер которой Виктор Янукович выиграл президентские выборы 7 февраля, предлагает отправить в отставку правительство во главе с Юлией Тимошенко
НТВ
 
 
 
Ранее Янукович и люди из его окружения призывали Тимошенко подать в отставку с должности главы правительства
partyofregions.org.ua
 
 
 
Однако проигравшая второй тур президентских выборов на Украине Юлия Тимошенко надеется на проведение третьего
tymoshenko.ua

Партия регионов Украины, лидер которой Виктор Янукович выиграл президентские выборы 7 февраля, предлагает отправить в отставку правительство во главе с Юлией Тимошенко. В парламенте Украины в пятницу зарегистрирован "проект постановления об ответственности правительства". Его автор - "регионал" Александр Ефремов. Содержание документа при этом не раскрывается, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно заявлению "регионалов", у них есть необходимые 226 голосов, чтобы вынести вотум недоверия кабинету Тимошенко. Чтобы отправить кабинет министров в отставку, необходима поддержка 226 из 450 депутатов Верховной Рады. Рассмотреть вопрос об отставке действующего кабинета министров парламент сможет не ранее 2 марта, когда состоится ближайшее пленарное заседание. Тем временем Партия регионов проводит консультации по созданию новой парламентской коалиции, которая и должна сформировать правительство.

Отметим, что согласно украинской Конституции, в отличие от российской, премьер Украины не должен слагать полномочия перед новоизбранным президентом. Поэтому шаг "регионалов" выглядит вполне логичным. Подобного и ожидали наблюдатели: партия Януковича будет всеми силами стараться уволить Тимошенко. Помимо собственно вотума недоверия, у депутатов есть еще один путь - досрочные выборы Рады. Как раз перед новоизбранным парламентом Тимошенко должна будет сложить полномочия.

- На Украине решается судьба выборов: суд рассматривает иск Тимошенко, Рада - вопрос об отмене инаугурации

Ранее Янукович и люди из его окружения призывали Тимошенко подать в отставку с должности главы правительства. Однако проигравшая второй тур президентских выборов на Украине Юлия Тимошенко надеется на проведение третьего.

Выступая в пятницу в Высшем административном суде Украины (ВАСУ), где она оспаривает победу своего соперника Виктора Януковича, премьер вновь заявила, что выборы были сфальсифицированы. Тимошенко требует признать противоправными действия ЦИК по установлению и оглашению результатов голосования во втором туре.

Она обвиняет ЦИК в "незаконной бездеятельности по установлению реального волеизъявления избирателей", поэтому просит признать недействительным протокол ЦИК от 14 февраля о результатах голосования, когда лидер Партии регионов Виктор Янукович был официально объявлен избранным президентом. В этой связи она требует "назначить повторное переголосование по выборам президента на третье воскресенье после дня вступления решения суда в законную силу".

Ранее суд удовлетворил ходатайство Тимошенко, остановив "действие решения ЦИК по установлению результатов повторного голосования на выборах и избранию Виктора Януковича президентом" до завершения рассмотрения данного дела. В то же время суд отказался запрещать Януковичу принимать присягу президента на торжественном заседании Верховной рады 25 февраля.

Согласно официальным результатам ЦИК, во втором туре президентских выборов Янукович набрал 48,95% голосов избирателей, а его соперница премьер-министр Юлия Тимошенко - 45,47%.