Британский флот у Фолклендских островов готовится к новой войне с Аргентиной
royalnavy.mod.uk
Британский флот у Фолклендских островов готовится к новой войне с Аргентиной По мнению британских военных, угроза того, что Аргентина может попытаться создать проблемы для судоходства в районе Фолклендских островов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британский флот у Фолклендских островов готовится к новой войне с Аргентиной
royalnavy.mod.uk
 
 
 
По мнению британских военных, угроза того, что Аргентина может попытаться создать проблемы для судоходства в районе Фолклендских островов
royalnavy.mod.uk
 
 
 
По данным газеты The Sun, которые пока не находят официального подтверждения, британский флот направил в район Фолклендских островов еще два боевых корабля и один топливозаправщик
royalnavy.mod.uk

Великобритания привела свои корабли, расположенные в районе Фолклендских островов, в состояние повышенной боеготовности на фоне очередного обострения отношений с Аргентиной по поводу островов, сообщает в пятницу "Интерфакс" со ссылкой на британскую газету The Daily Telegraph.

Аргентина требует от британских властей прекратить подготовку к незаконной, по ее мнению, добыче нефти в районе Фолклендов. Премьер-министр Великобритании Гордон Браун, в свою очередь, предупредил, что британские военные, дислоцированные в районе южной Атлантики, дадут отпор любым попыткам нарушить связи Фолклендских островов с внешним миром.

- Вооруженный конфликт на Фолклендских (Мальвинских) островах 1982 года

Размораживание конфликта спровоцировали сообщения о том, что сразу несколько британских компаний в ближайшее время намерены начать работы по разведке и добыче углеводородов на участке шельфа, который аргентинцы считают своей территорией, сообщает газета "Коммерсант".

Так, компания Desire Petroleum Plc уже получила британскую лицензию на поисковые работы в 160 км к северу от архипелага - в шести зонах, запасы которых, по оценке экспертов, могут составлять 3,5 млрд баррелей нефти и 9 трлн куб. м газа. По сообщению британских СМИ, работы будут осуществляться с помощью плавучей буровой установки Ocean Guardian.

На прошлой неделе аргентинские власти своим распоряжением остановили погрузку труб на борт судна под иностранным флагом Thor Leader в южном аргентинском порту Кампана. Поводом для таких действий стала полученная властями информация, что эти трубы предназначаются для предстоящей разведки нефти и газа британскими компаниями в районе спорных островов.

"Мы обеспечиваем безопасность Фолклендов, и плановое патрулирование продолжается. Я думаю, вы поймете, что мы предприняли все необходимые приготовления для того, чтобы гарантировать защиту жителям островов", - заявил глава британского правительства.

По мнению британских военных, угроза того, что Аргентина может попытаться создать проблемы для судоходства в районе Фолклендских островов, реальна. "Военные корабли дислоцированы здесь для того, чтобы защищать интересы Великобритании в южной Атлантике. Если Аргентина будет препятствовать свободному передвижению кораблей за пределами своих территориальных вод, мы примем решение использовать наши силы сдерживания", - заявил представитель британского военного ведомства.

По данным газеты The Sun, которые пока не находят официального подтверждения, британский флот направил в район Фолклендских островов еще два боевых корабля и один топливозаправщик.

Таким образом, в районе конфликта будут находиться четыре британских боевых корабля. Но пока соотношение сил в регионе не в пользу британцев - аргентинский флот располагает 23 кораблями и 17200 моряками. У Аргентины также есть 244 самолета и вертолета, в то время как у Великобритании в регионе - лишь четыре истребителя Eurofighter Typhoon, военно-транспортный самолет Hercules, топливозаправщик Vickers VC-10 и два морских вертолета Sea King, а общее количество военнослужащих всех родов войск - 1076 человек.

Между тем министр иностранных дел Аргентины Хорхе Тайана на следующей неделе планирует встретиться с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном для обсуждения ситуации вокруг островов. "То, что они делают - незаконно. Это нарушение нашего суверенитета. Мы предпримем все необходимые меры, чтобы защищать свои права", - заявил Тайана.

В свою очередь, его британский коллега Дэвид Милибэнд сказал, что заявления аргентинских властей не выдерживают никакой критики в соответствии с международным правом.

По его словам, работы по добыче нефти у Фолклендов "ведутся в строгом соответствии с международным правом". "Это - исключительное право фолклендцев поступать так. Аргентина подала протест, но мы абсолютно уверены, что то, что мы делаем, полностью законно", - отмечает министр.

Как сообщалось, правительство Аргентины постановило, что отныне все суда, направляющиеся к Фолклендским островам через аргентинские территориальные воды, должны получать от местных властей специальное разрешение.

По словам главы аргентинского правительства Анибаля Фернандеса, данное постановление "позволяет обеспечить защиту не только суверенитета Аргентины, но и всех природных ископаемых" в данном районе.

Ранее в феврале аргентинские власти подали протест в связи с планами Великобритании начать в первой половине года работы по добыче нефти у принадлежащих ей Фолклендских островов. Подобные перспективы вызывают протест у Аргентины, считающей, что Фолкленды должны принадлежать именно ей.

Вооруженный конфликт на Фолклендских (Мальвинских) островах 1982 года

Фолклендские острова, которые лежат в Южной Атлантике в 400 км от аргентинского побережья, в настоящее время являются заморской территорией Великобритании. На островах находятся британские военные базы, однако Аргентина продолжает отстаивать территориальную принадлежность островов и их название "Мальвинские острова".

Аргентина утверждает, что впервые архипелаг был открыт испанскими мореплавателями еще в середине XVI века, прежде, чем его посетили англичане, которые завладели островами в 1833 году. Аргентина никогда не признавала Фолкленды английской территорией.

19 марта 1982 года на острове Южная Георгия - необитаемом острове, управляющемся из столицы Фолклендов Порт-Стэнли и находящемся в 800 милях от архипелага, высадилось несколько десятков аргентинских рабочих под предлогом того, что им необходимо разобрать старую китобойную станцию. Вместо этого они подняли на острове аргентинский флаг. Английские солдаты попытались выдворить их с Южной Георгии, но на помощь рабочим пришла аргентинская армия.

2 апреля аргентинские войска высадились также на Фолклендских островах. В тот же день Великобритания порвала с Аргентиной дипломатические отношения.

3 апреля Совет Безопасности ООН принял резолюцию номер 502, призывающую стороны решить конфликт вокруг Фолклендов путем переговоров. Англия требовала вывода аргентинских войск как условие начала переговоров. Буэнос-Айрес на переговоры соглашался, но войска выводить отказывался.

5 апреля из Портсмута отплыла в Южную Атлантику британская эскадра из 40 судов во главе с авианосцами Hermes и Invincible с 10-тысячным экспедиционным корпусом на борту.

7 апреля министр обороны Великобритании объявил, что начиная с 12 апреля английский флот будет топить все аргентинские суда, которые окажутся в радиусе 200 миль и ближе от Фолклендских островов. Аргентина в ответ начала призыв резервистов и перебросила на острова дополнительные войска. Аэродром в Порт-Стэнли стали переоборудовать для приема военных самолетов.

25 апреля британская эскадра высадила десант на Южной Георгии, который без боя захватил в плен аргентинский гарнизон.

30 апреля Англия ввела полную военную и морскую блокаду Фолклендов. Английская авиация с авианосцев нанесла удары по позиция аргентинцев на островах, вывела из строя оба аэродрома и повредила несколько неприятельских боевых самолетов и вертолетов.

2 мая подводной лодкой был потоплен аргентинский крейсер Jeneral Belgrano, находившийся вне пределов 200-мильной запретной зоны, объявленной англичанами. Погибло 386 членов экипажа. Аргентинские самолеты в тот же день потопили британский эсминец Sheffield, на котором погибло 30 человек.

Британское правительство предъявило Аргентине ультиматум о выводе аргентинских войск с Фолклендов в течение 48 часов. Ультиматум не был принят.

2 мая английский фрегат потопил аргентинский танкер. В середине мая английские коммандос совершили рейд на остров Пебл и уничтожили находившиеся там неприятельские самолеты и склады оружия.

17 и 21 мая британская сторона потребовала вывести аргентинские войска с Фолклендов в течение 14 дней. Аргентина вновь ответила отказом.

21 мая английские войска высадились на Фолклендах. В операции участвовало 22 тысячи солдат, 2 авианосца, 7 эсминцев, 7 десантных кораблей, 3 атомные подводные лодки, 40 истребителей-бомбардировщиков вертикального взлета Harrier и 35 вертолетов. Через два дня англичане захватили поселки Порт-Дарвин и Гуз-Грин на острове Восточный Фолкленд.

26 мая правительство Аргентины предложило в течение 30 дней отвести войска обеих сторон на свои базы и передать острова на период переговоров под управление ООН. Англичане не отреагировали на аргентинские предложения.

30 мая аргентинским самолетам удалось повредить авианосец Invincible, но это не оказало никакого влияния на ход английской операции по освобождению Фолклендских островов.

12 июня британские морские пехотинцы и парашютисты окружили Порт-Стэнли.

14 июня было достигнуто соглашение о прекращении огня.

15 июня 10-тысячный аргентинский гарнизон во главе с генералом Менендосом капитулировал.

Потери аргентинцев убитыми составили около 700 человек, потери англичан - около 250 погибших. В результате войны над Фолклендами был восстановлен суверенитет Великобритании. В феврале 1990 года были восстановлены англо-аргентинские дипломатические отношения. Поражение Аргентины в Фолклендской войне было обусловлено как превосходством противника на море, так и более высоким уровнем подготовки британских десантников.