Черногорию пока не берут в Евросоюз: надо еще много поработать
calend.ru
Черногорию пока не берут в Евросоюз: надо еще много поработать Черногория в середине декабря прошлого года внесла заявку на получение статуса кандидата на членство в ЕС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Черногорию пока не берут в Евросоюз: надо еще много поработать
calend.ru
 
 
 
Черногория в середине декабря прошлого года внесла заявку на получение статуса кандидата на членство в ЕС
discover-montenegro.com
 
 
 
Как передает РИА "Новости" со ссылкой на влиятельную черногорскую газету Vijesti, такое решение вынес совет министров Евросоюза
НТВ

Черногория не готова к получению статуса официального кандидата в члены ЕС, в связи с чем ее заявка на получение этого статуса была временно заблокирована. Как передает РИА "Новости" со ссылкой на влиятельную черногорскую газету Vijesti, такое решение вынес совет министров Евросоюза.

Соответствующее заключение было выдано по инициативе сразу нескольких стран-членов рабочей группы по расширению ЕС - Нидерландов, Германии, Испании, Франции и Бельгии.

Черногория в середине декабря прошлого года внесла заявку на получение статуса кандидата на членство в ЕС. В настоящее время такой статус имеют Турция, Македония и Хорватия. Из стран бывшей Югославии членом ЕС является только Словения.

"Прежде чем запрос Черногории будет всерьез рассмотрен, ей нужно еще много поработать, об этом говорилось и в последнем докладе Еврокомиссии", - сказал дипломатический источник газеты в рабочей группе.

По информации издания, Германия считает, что Черногория пока не соответствует необходимым критериям, и это может вызвать опасения у европейской общественности по поводу дальнейшего расширения ЕС. По мнению бельгийцев, необходимо дождаться ноябрьского отчета о прогрессе черногорских реформ, а в Нидерландах не удовлетворены предпринимаемыми Подгорицей мерами по борьбе с коррупцией.