Слушания по делу иракского журналиста Мунтазера аз-Зейди, бросившего ботинки в президента США Джорджа Буша во время его визита в Багдад в декабре, перенесены на 12 марта
RTV International
Слушания по делу иракского журналиста Мунтазера аз-Зейди, бросившего ботинки в президента США Джорджа Буша во время его визита в Багдад в декабре, перенесены на 12 марта Накануне сообщалось, что центральный уголовный суд Ирака начинает рассмотрение дела в четверг. Вскоре после открытия слушаний была назначена новая дата
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Слушания по делу иракского журналиста Мунтазера аз-Зейди, бросившего ботинки в президента США Джорджа Буша во время его визита в Багдад в декабре, перенесены на 12 марта
RTV International
 
 
 
Накануне сообщалось, что центральный уголовный суд Ирака начинает рассмотрение дела в четверг. Вскоре после открытия слушаний была назначена новая дата
RTV International
 
 
 
Как передает BBC, Мунтазер аз-Зейди появился в здании суда закутанным в иракский флаг
RTV International

Слушания по делу иракского журналиста Мунтазера аз-Зейди, бросившего ботинки в президента США Джорджа Буша во время его визита в Багдад в декабре, перенесены на 12 марта. Накануне сообщалось, что центральный уголовный суд Ирака начинает рассмотрение дела в четверг. Вскоре после открытия слушаний была назначена новая дата.

Как передает BBC, Мунтазер аз-Зейди появился в здании суда закутанным в иракский флаг. По данным AP, журналист поцеловал флаг. Его родственники и группа поддержки аплодировали и выкрикивали: "С тобой Имам Али, герой", - имея в виду святого шиитов.

Журналисту вменяется нападение на главу иностранного государства, максимальное наказание за такие действия составляет 15 лет тюремного заключения. Адвокаты Мунтазера аз-Зейди заявляют, что подзащитный просто выразил свое отношение к происходящему в стране, где после интервенции войск США и их союзников в 2003 году еще не улеглись страсти. Об этом сообщает BBC.

Если суд примет во внимание апелляцию защиты, срок наказания может быть уменьшен до двух лет. Однако руководитель группы защиты заявил британскому телеканалу, что они будут настаивать на полном оправдании и немедленном освобождении аз-Зейди.

Он отметил, что поступок журналиста даже не предполагает извинений перед бывшим американским президентом. Защитники аз-Зейди также отмечают, что Буш ни на мгновение не подвергался сколь-нибудь серьезной опасности.

"Вы когда-нибудь видели, чтобы кто-то погиб от попадания ботинка? - сказал в декабре журналистам адвокат Дайа ас-Саади. - В Европе, чтобы оскорбить, бросают тухлые яйца и гнилые помидоры, в Ираке символом неуважения является бросание ботинка".

Напомним, 14 декабря во время совместной пресс-конференции бывшего президента США Джорджа Буша с премьер-министром Ирака Нури аль-Малики, один из присутствующих журналистов швырнул в американского президента свои ботинки со словами: "Это тебе прощальный поцелуй, собака... от вдов, сирот и всех убитых в Ираке". Бывший президент США успел увернуться, и ботинки цели не достигли.

Иракский тележурналист своим поступком завоевал всемирную, хотя и неоднозначную, известность, а в арабском мире прославился. В конце января в Ираке был установлен памятник брошенному в Буша ботинку, правда вскоре он был демонтирован.