Выставка о сексе для детей открылась в Париже, пишет Los Angeles Times. Ее организаторы призывают родителей и детей отбросить стыдливость и скромность и начать обсуждать пикантные темы
Los Angeles Times
Выставка о сексе для детей открылась в Париже, пишет Los Angeles Times. Ее организаторы призывают родителей и детей отбросить стыдливость и скромность и начать обсуждать пикантные темы
 
 
 
Выставка о сексе для детей открылась в Париже, пишет Los Angeles Times. Ее организаторы призывают родителей и детей отбросить стыдливость и скромность и начать обсуждать пикантные темы
Los Angeles Times

Выставка о сексе для детей открылась в Париже, пишет Los Angeles Times. Ее организаторы призывают родителей и детей отбросить стыдливость и скромность и начать обсуждать пикантные темы. Экспозиция создана по инициативе автора руководства по сексу популярного аниматора Зепа и писательницы Элен Брюлле.

Выставка пытается в игровой форме дать ответы на серьезные вопросы о сексуальности и романтических чувствах, которые задают подростки.

Французы известны своим более открытым отношением к сексу и убежденностью в том, что свобода демонстрировать свое тело – обнаженное на рекламных щитах или в уличной одежде – фундаментальная культурная ценность, пишет газета (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Однако многие люди сожалеют о том, что, вопреки французским ценностям, о сексе часто рассказывают в школе и дома через призму анатомии, воспроизводства и профилактики болезней, а не сопровождающих его чувств.

"Мы не хотим заменять собой французскую семью, – сказала куратор выставки Мо Гуи. – Мы хотим, чтобы выставка представила иной взгляд на то, что происходит между мужчиной и женщиной, чтобы это не было грубо. Мы делаем акцент на уважении, романтических чувствах, удовольствии".

"Измеритель любви" и прочие экспонаты

О сексуальности рассказывается с юмором, иногда – с сарказмом. Есть "измеритель любви", измеряющий силу романтических чувств, "машина созревания", показывающая, как изменяется тело в период полового созревания, и пинбол, где крошечные мячики в форме сперматозоидов гоняются за яйцеклетками.

В уголке для подростков, отделенном шторами, любопытные могут надеть наушники и получить ответы на вопросы вроде: "Одна грудь у меня больше другой, это нормально?", "Что такое мастурбация?", "Я боюсь месячных, это больно?".

Используя анимационные картинки вместо реалистичных, Гуи надеется помочь детям преодолеть дискомфорт и разбудить воображение.

"Во Франции детей повсюду окружают сексуальные образы – в фильмах, рекламе, песнях, интернете, – сказала она на выставке, занимающей почти пол-этажа просторного музея. – Показать вещи так, чтобы оставить место для воображения, – значит дать детям возможность составить собственное представление о сексе".

На "любовной стене" Зеп детально изобразил сам половой акт и предварительные ласки: на одной стороне стены почти в натуральную величину изображен мальчик верхом на девочке, его руки у нее под рубашкой, ее руки – на его штанах; с другой стороны – девочка и мальчик в аналогичной позе, но девочка сверху. Подобные иллюстрации по мировым стандартам могут показаться пикантными. Но здесь они призваны научить детей самому французскому из идеалов – равенству.

Вскоре после открытия в октябре консервативно настроенная родительская организация SOS Education, насчитывающая 65 тыс. членов по всей стране, прислала в министерство образования несколько коробок с требованиями информировать родителей учеников начальной школы о предстоящих походах "всем классом" на "разлагающую" выставку. Группа также разослала по 8 тыс. школ Парижа и окрестностей брошюры с описанием содержания выставки, чтобы проинформировать родителей.

Кстати, выставку, которая продлится до конца года, уже посетили 100 тыс. человек, в основном школьники. Как говорят консерваторы, возможности закрыть выставку у них нет. Но они хотят дать родителям возможность "уберечь от нее своих детей".

Группа Лаармана возражает, в основном, против "пошлости" таких экспонатов, как резиновый пенис, который дети могут накачать насосом, и "любовной стены".