Правительство Израиля в воскресенье рассмотрит вопрос о введении санкций в отношении Палестинской национальной администрации, частью которой станет радикальное движение "Хамас"
Архив NEWSru.com
Правительство Израиля в воскресенье рассмотрит вопрос о введении санкций в отношении Палестинской национальной администрации, частью которой станет радикальное движение "Хамас" Вопрос о будущем отношений с палестинцами обсуждался в течение последних нескольких дней на консультациях с участием и.о. премьер-министра Эхуда Ольмерта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство Израиля в воскресенье рассмотрит вопрос о введении санкций в отношении Палестинской национальной администрации, частью которой станет радикальное движение "Хамас"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вопрос о будущем отношений с палестинцами обсуждался в течение последних нескольких дней на консультациях с участием и.о. премьер-министра Эхуда Ольмерта
Фото NEWSru.co.il
 
 
 
План мероприятий будет представлен на утверждение кабинета на следующий день после инаугурации палестинского парламента, большинство мест в котором принадлежит исламистам
RTV International

Правительство Израиля в воскресенье рассмотрит вопрос о введении санкций в отношении Палестинской национальной администрации, частью которой станет радикальное движение "Хамас".

План мероприятий будет представлен на утверждение кабинета на следующий день после инаугурации палестинского парламента, большинство мест в котором принадлежит исламистам, говорится в сообщении правительственной пресс-службы. Содержание плана заранее не разглашается.

Вопрос о будущем отношений с палестинцами обсуждался в течение последних нескольких дней на консультациях с участием и.о. премьер-министра Эхуда Ольмерта, представителей МИД, Минобороны, Совета национальной безопасности и спецслужб Израиля.

Участники консультаций предлагали, в частности, прекратить перевод налогов и пошлин на счета ПНА, закрыть границы для тысяч палестинских рабочих и коммерсантов, ежедневно отправляющихся на заработки в Израиль, заморозить планы строительства морского и воздушного портов в секторе Газа.

Израиль ранее сформулировал три условия нормализации отношений с палестинской стороной: признание исламистами еврейского государства, отказ от насилия и соблюдение всего комплекса договоренностей, включая "Дорожную карту".

Запрет на работу арабам в Израиле коснется приблизительно четырех тысяч палестинских семей, которые в одночасье окажутся без средств к существованию. В принципе этот запрет, как и контроль за перемещением арабов, можно назвать скорее символическим, поскольку с начала палестинской интифады в 2000 году Израиль ввел жесткие меры, ограничивающие въезд палестинцам на свою территорию.

Тем не менее, изоляция сектора Газа и Западного берега реки Иордан приведет к дальнейшему развалу палестинской экономики и обнищанию населения, вынужденного и сегодня жить на один доллар в день.

Целью блокады является усиление давления на "Хамас" в попытке заставить его отказаться от насилия. Однако и в Израиле понимают, что тотальная блокада на начальном этапе нежелательна, поскольку израильские власти не заинтересованы в коллапсе ПНА.

"У нас нет намерения заставить палестинский народ страдать, - заявил сегодня израильскому радио министр транспорта Меир Шитрит. - Нашей целью является желание не допустить, чтобы формируемое палестинское правительство оказалось воинственным".

Глава ПНА Махмуд Аббас отправляется сегодня в Газу для встречи с руководством движения "Хамаса" в надежде убедить его отказаться от насилия, как способа давления на еврейское государство, и соблюдать мирные договоренности с Израилем. Вместе с тем, подчеркивают в руководстве ПНА, у Аббаса нет намерений рекомендовать выдвинутому "Хамасом" в премьер-министры Исмаилу Хании своих сторонников в правительство.

У Хании есть пять недель, за которые он должен сформировать кабинет в коалиции с другими парламентскими фракциями и движениями автономии. Проигравшее на парламентских выборах движение "Фатх" от коалиции с "Хамасом" до сих пор отказывается.