Американцы извинились перед родственниками убитых ими по ошибке иракцев
Архив NEWSru.com
Американцы извинились перед родственниками убитых ими по ошибке иракцев
 
 
 
Американцы извинились перед родственниками убитых ими по ошибке иракцев
Архив NEWSru.com

Американские войска извинились перед родственниками трех иракцев, убитых по ошибке в Тикрите (170 км к северу от Багдада). Об этом сообщает в четверг иракская газета Az-Zaman.

Трое мирных иракцев погибли в результате попадания во двор жилого дома снаряда, выпущенного из американского миномета. Инцидент произошел во вторник близ американской базы в Тикрите на севере Ирака.

Семьям погибших была выплачена денежная компенсация в размере 2500 долларов за каждого убитого. Среди убитых американскими солдатами иракцев - 12-летний ребенок и молодая женщина.

Отец убитого подростка, отмечает газета, выразил глубокое негодование действиями американских войск.

"Как это возможно, - сказал он, - вот так просто убить человека, а потом извиниться и заплатить деньги? Разве это может вернуть невинно убитого?" - передает РИА "Новости".

Однако, видимо, американская сторона уже привыкла к подобному "негодованию", поскольку убийства мирных иракцев по ошибке случаются нередко.

В декабре американские военные по ошибке убили в Багдаде трех мирных жителей и четырех иракских полицейских.

Ранее, в апреле 2003 года на одном из КПП в Ираке американцы убили по ошибке двух детей. Водитель микроавтобуса, в котором сидели два ребенка, не успел остановиться в ответ на требования американцев, и морпехи расстреляли машину, опасаясь возможной атаки камикадзе.

Как сообщил капитан Джей Делароса, представитель 15-го экспедиционного корпуса в городе Насирия, девять человек, находившихся в машине, серьезно пострадали. Сам инцидент он называет "досадной ошибкой".