Швейцария не пропустит самолеты ВВС США во время войны в Ираке
Архив NEWSru.com
Швейцария не пропустит самолеты ВВС США во время войны в Ираке
 
 
 
Швейцария не пропустит самолеты ВВС США во время войны в Ираке
Архив NEWSru.com

Швейцарское правительство ответило сегодня отказом на просьбу США об использовании военными самолетами воздушного пространства страны в случае войны с Ираком.

Исключение может быть сделано только для гуманитарных рейсов. По мнению Берна, прежде чем может быть применена сила против Ирака с целью его разоружения, необходимо принять новую резолюцию Совета Безопасности ООН.

США 13 февраля официально обратились к Швейцарии с просьбой разрешить пролет американских военных самолетов через ее воздушное пространство "в ближайшие месяцы".

С 1993 года нейтральная Швейцария разрешает военным самолетам иностранных государств пролет над своей территорией, если они действуют в рамках мандата ООН.

На сегодняшнем заседании швейцарского правительства принято решение запретить въезд в Швейцарию иракского лидера Саддама Хусейна и приближенных к нему лиц, сообщает ИТАР-ТАСС.

Это сделано, как отмечают в Берне, чтобы не повредить имиджу Альпийской республики. Вместе с тем на настоящий момент, как признают швейцарские власти, ничто не говорит о том, что Саддам Хусейн хочет или может приехать в Швейцарию.

Запрет распространяется также на родственников иракского президента и первых лиц в его правительстве, которые обвиняются в серьезных нарушениях прав человека.

Напомним, что ранее власти кантона Вале заявили о готовности предоставить Хусейну политическое убежище.

Джибути разрешила США использовать свои военные базы

Джибути, небольшое государство в районе Африканского Рога, разрешило США использовать свои военные сооружения. Как сообщается в коммюнике министерства иностранных дел этой страны, сегодня подписано соответствующее соглашение.

В коммюнике не приводятся подробности. Известно лишь, что с джибутийской стороны подпись поставил министр иностранных дел Али Абди Фарах, с американской - посол Дональд Ямамото.

В Джибути с декабря действует региональный центр США по борьбе с международным терроризмом, курирующий государства Африканского Рога и Йемен. Его персонал состоит из 1,3 тысячи военнослужащих, прежде всего, войск спецназначения и морских пехотинцев. 900 располагаются на бывшей французской сухопутной базе "Камп Лемонье", остальные - на корабле Mount Witny, где находится командный пункт.

Вместе с тем, президент Джибути Исмаил Омар Геллех заявил, что не поддержит военные действия против Ирака.