Израиль, Сдерот, обстрел города ракетами. 25.01.2003 г.
Архив NEWSru.com
Израиль, Сдерот, обстрел города ракетами. 25.01.2003 г. Израиль, Сдерот, обстрел города ракетами. 25.01.2003 г.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израиль, Сдерот, обстрел города ракетами. 25.01.2003 г.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Израиль, Сдерот, обстрел города ракетами. 25.01.2003 г.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Израиль, Сдерот, обстрел города ракетами. 25.01.2003 г.
Архив NEWSru.com

По крайней мере, один человек получил серьезное ранение в результате разрыва ракеты типа "Кассам" в израильском городе Сдерот. Раненый госпитализирован в больницу в Беэр-Шеве.

Всего, как сообщается, по Сдероту в среду было выпущено три ракеты. По многим оценкам, обстрел велся со стороны находящегося в непосредственной близости от города сектора Газа, вероятнее всего, из района арабского поселка Бейт-Ханун.

Не исключено, что обстрел мог стать местью активистов радикальной организации "Хамас" за израильскую операцию в Газе, в результате которой минувшей ночью погибли 12 палестинцев, в том числе и несколько командиров этой группировки, сообщает РИА 'Новости'. Как указал один из руководителей "Хамас" в Газе Абдель Азиз Рантиси, операция израильской армии является прямой атакой на его организацию.

Основным районом проведения ночной операции стал квартал Саджайа в городе Газа, где сосредоточены штабы "Хамас".

В Газе проходит крупнейшая с 2000 года операция ЦАХАЛа

Ситуация в секторе Газа в последние дни резко обострилась - там началась крупнейшая с начала палестинской интифады осенью 2000 года операция ЦАХАЛа (израильской армии). После объявления министром обороны Израиля Шаулем Мофазом о "быстром и жестком" возмездии за гибель в субботу четырех танкистов близ города Газа израильский спецназ фактически ежедневно проводит в секторе спецоперации.

Сегодня ночью уже второй раз за пять дней израильские танки при поддержке вертолетов заняли город. Солдаты вели обыски в том районе, где, по данным разведки, был создан опорный пункт "Хамас" и "Исламского джихада". В противостоянии с израильскими военными убиты 11 палестинцев и около 30 ранены. У израильтян потерь нет, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ситуация в Газе накалилась, когда израильтяне, опасаясь терактов в период мусульманского праздника жертвоприношения, объявили в начале прошлой недели палестинские территории на Западном берегу Иордана и в секторе Газа "закрытой военной зоной". Танки несколько раз занимали различные города сектора. В понедельник они вошли в город Газа на несколько часов. Тогда погибли двое и были ранены более 20 палестинцев. Режим "закрытой военной зоны" был отменен во вторник вечером, однако уже через несколько часов более 40 танков блокировали пригороды Газы и магистраль, соединяющую юг и север сектора.

Официальный военный представитель сообщил, что в Газе началась "крупная операция по ликвидации инфраструктуры террора".

Представитель организации "Хамас" заявил сегодня, что "Газа станет кладбищем израильских солдат", и призвал палестинское руководство прекратить любые контакты с израильским правительством.