В Израиле нелегалам раздадут противогазы за 40 долларов
Архив NEWSru.com
В Израиле нелегалам раздадут противогазы за 40 долларов
 
 
 
В Израиле нелегалам раздадут противогазы за 40 долларов
Архив NEWSru.com

В среду в Израиле началась выдача противогазов иностранным рабочим. При этом их смогут получить и иностранцы, находящиеся в стране нелегально. То есть у людей не будут проверять документы, дающие им право на пребывание в Израиле.

Любому иностранцу достаточно обратиться на ближайшее почтовое отделение и получить противогаз, внеся залог в 200 шекелей (примерно 40 долларов США). Позже, когда противогаз будет возвращен на пункт раздачи, половину этой суммы можно получить обратно. При этом детям до 14 лет противогазы будут выдавать бесплатно.

Вопрос о выдаче противогазов иностранным рабочим до сих пор оставался открытым, поскольку у израильских властей не было единодушного отношения к данной проблеме.

Так, некоторые представители центральных и муниципальных органов власти считали, что выдачу противогазов можно использовать для выявления нелегально находящихся в стране иностранцев, которые подлежат депортации.

Другие же указывали, что такой подход ошибочен, поскольку в случае, если нелегалы будут знать, что подвергнутся задержанию, они просто не пойдут на пункты раздачи противогазов и при возможной химической атаке со стороны Ирака останутся без средств защиты, сообщает РИА "Новости". А между тем, они являются такими же людьми, как и израильтяне, только в связи с тяжелым экономическим положением в их странах вынужденными искать нелегальные пути для заработка.

Школьники Израиля пройдут учения по гражданской обороне

В школах Израиля в среду ожидается начало учений по гражданской обороне. Представители Службы тыла страны подробно ознакомят учащихся с правилами нахождения в бомбоубежищах и пользования противогазами в случае иракской ракетной атаки.

Молодые солдаты учат подростков обращению с противогазами и шприцами на случай использования нервно-паралитического газа и сталкиваются с неожиданными ситуациями. В девятом классе одной из школ Хайфы спросили, "можно ли танцевать в противогазе". В Азуре, населенном пункте к югу от Тель-Авива, в одной из школ в понедельник утром была устроена тренировка: по сигналу сирены все сто учеников должны были бежать в бомбоубежище, однако Давид и шесть его лучших друзей остались на школьном дворе и продолжали играть в баскетбол. Все они отказались выполнить требование педагогов. Только когда классные руководители пообещали им, что в убежище в качестве вознаграждения их ожидает пицца, баскетболисты спустились вниз.

Все общественные бомбоубежища вычищены и снабжены всем необходимым из расчета на несколько дней, там есть даже противогазы с соответствующими линзами для близоруких и дальнозорких.

Ортодоксальные евреи по-своему готовятся к опасности: раввины позволили населению слушать в шаббат радио, а мужчинам разрешили сбрить бороды - чтобы противогаз плотно прилегал к лицу.