Польша направила в Персидский залив корабль для поддержки ВМФ США
Архив NEWSru.com
Польша направила в Персидский залив корабль для поддержки ВМФ США
 
 
 
Польша направила в Персидский залив корабль для поддержки ВМФ США
Архив NEWSru.com

Посол Польши в Москве Стефан Меллер заявил о готовности своей страны оказать реальную поддержку США в случае начала военной операции против Ирака. "Если дипломатические и политические методы разоружения Ирака будут исчерпаны и война все-таки начнется, Варшава готова встать бок о бок с Вашингтоном. Мы будем стараться по мере возможностей присоединиться к этим действия", - заявил Меллер.

Он сообщил, что "Польша уже направила в район Персидского залива корабль ВМФ "Контр-адмирал Ксеверы Черницки", который вошел в состав боевой группировки поддержки тыла 5-го Флота США". По словам посла, задачей польских моряков является обеспечение поставок из портов продовольствия, воды, топлива и оборудования, предназначенных для других боевых кораблей, сосредоточенных в регионе, сообщает "Интерфакс".

Комментируя возникшие в НАТО разногласия по иракской проблеме, посол Польши в России подчеркнул, что они "лишь косвенно относятся к статье 5 Вашингтонского договора 1949 года, гарантирующей коллективную оборону в случае нападения на одного из членов альянса".

"Наоборот, все участники дискуссий подчеркивают приверженность их союзническим обязанностям", - отметил Меллер. В связи с этим польский дипломат выразил мнение, что "в случае реальной необходимости никто из членов НАТО не откажет в поддержке США".

Вместе с тем Меллер отметил, что в Польше еще верят в возможность решения проблемы Ирака мирным путем.

Группировка США в Персидском заливе к началу марта составит 200 тысяч военнослужащих

Министерство обороны США отдало приказ о направлении в Персидский залив еще 28 тысяч военнослужащих. США собираются к началу войны с Ираком сосредоточить в регионе военную группировку численностью в 200 тысяч человек, сообщает в среду Reuters.

Сейчас группировка США в районе Персидского залива насчитывает 182 тысячи военнослужащих. Они готовы к началу военной операции против Ирака и ждут приказа от Джорджа Буша, заявил представитель Пентагона. Еще несколько десятков тысяч военных прибудут в регион в ближайшие недели.

К началу марта в регионе будут сосредоточены около 200 тысяч американских военнослужащих. В дополнение к сухопутным войскам США направляют в регион авиацию и силы ВМФ. К началу войны в регионе будут развернуты 5 ударных групп авианосцев. В дополнение к ним прибудут десятки других военных кораблей с ракетами "Томагавк" на борту.

На прошлой неделе несколько тысяч американских военнослужащих отправились в район Персидского залива коммерческими авиарейсами, нанятыми Пентагоном для переброски войск.

Великобритания тоже направляет свои войска в регион. Численность группировки составит более 40 тысяч военнослужащих.