На рождественской ярмарке в Берлине грузовик въехал в толпу
Reuters
На рождественской ярмарке в Берлине грузовик въехал в толпу Грузовик врезался в толпу на рождественской ярмарке в Берлине
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На рождественской ярмарке в Берлине грузовик въехал в толпу
Reuters
 
 
 
Грузовик врезался в толпу на рождественской ярмарке в Берлине
Reuters
 
 
 
Берлин, 19 декабря 2016 года
Reuters

Грузовик врезался в толпу на рождественской ярмарке в Берлине, передает агентство Reuters со ссылкой на полицию Германии. Согласно последним данным, погибли 12 человек. Об этом сообщает местная полиция в своем Twitter. По данным правоохранительных органов, 48 пострадавших были госпитализированы. Некоторые из них находятся в крайне тяжелом состоянии, сообщает CNN.

По данным Deutsche Welle, инцидент произошел недалеко от церкви Гедехнискирхе. Как сообщает DPA, разрушены несколько торговых палаток.

Место происшествия оцеплено полицией, сюда же прибыли пожарные и кареты скорой помощи. Позднее стало известно, что на место происшествия прибыл мэр Берлина Михаэль Мюллер.

- Источник: за трагедией в Берлине могут стоять исламисты

Полиция считает, что случившееся может быть терактом. При этом доказательств, которые бы позволяли окончательно квалифицировать произошедшее как теракт, пока нет. Но уже известно, что за нападением в Берлине могут стоять исламисты. Об этом сообщило немецкое агентство DPA со ссылкой на собственные источники в спецслужбах. По информации информагентств, человек совершивший наезд, с места происшествия скрылся. После СМИ сообщили, что был задержан мужчина, предполагается, что он был за рулем фуры. Расследование случившегося взял на себя офис генерального прокурора Германии.

По данным ZDF, в грузовике находилось два человека. Одного - водителя грузовика - полиция задержала. Во время инцидента он выпрыгнул из кабины и попытался скрыться. Второй человек, находившийся в кабине автомобиля, по предварительным данным, скончался от травм.

Между тем DW передает, что на фуре были польские регистрационные номера. Хозяин польской фирмы, которой принадлежит автомобиль, заявил, что грузовик был украден.

Газета Die Weltсо ссылкой на собственные источники передает, что задержанным водителем грузовика оказался беженец из Пакистана. Он прибыл в Германию 16 февраля текущего года.

Напомним, во французском городе Ницце 15 июля 2016 года грузовик врезался в толпу людей на набережной во время празднования Дня взятия Бастилии. В результате теракта, ответственность за который взяла на себя запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство", погибли 86 человек и 308 получили ранения.