В Париже французский суд признал директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард в понедельник, 19 декабря, виновной в халатности при выплате компенсации бывшему владельцу футбольного клуба Olympique de Marseille Бернару Тапи в 2008 году, когда она занимала пост министра финансов Франции, передает Reuters
Reuters
В Париже французский суд признал директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард в понедельник, 19 декабря, виновной в халатности при выплате компенсации бывшему владельцу футбольного клуба Olympique de Marseille Бернару Тапи в 2008 году, когда она занимала пост министра финансов Франции, передает Reuters Бернар Тапи
 
 
 
В Париже французский суд признал директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард в понедельник, 19 декабря, виновной в халатности при выплате компенсации бывшему владельцу футбольного клуба Olympique de Marseille Бернару Тапи в 2008 году, когда она занимала пост министра финансов Франции, передает Reuters
Reuters
 
 
 
Бернар Тапи
Global Look Press

В Париже Республиканский суд 19 декабря признал директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард виновной в халатности при выплате компенсации бывшему владельцу футбольного клуба Olympique de Marseille Бернару Тапи в 2008 году, когда она занимала пост министра финансов Франции, передает Reuters.

Решение было обнародовано во второй половине дня. Несмотря на признание вины, суд не назначил Лагард наказания, сообщает BBC. Потенциально ей грозил год тюрьмы и 15 тысяч евро штрафа, уточняет EuroNews.

Специальный суд в составе трех судей, шести депутатов парламента и шести сенаторов пошел против рекомендации обвинения. Сама Лагард находится в Вашингтоне и не присутствовала в суде, но в пятницу заявила, что всегда вела дела честно. Ее адвокат Патрик Мезоннев заявил о намерении подать апелляцию на решение суда.

Как отмечает Bloomberg, судья Мартин Ракт-Меду сказал, что ни штраф, ни тюремное заключение Лагард не грозит. Против нее выдвигались обвинения по двум эпизодам халатности, виновной ее признали по одному эпизоду и сняли обвинения по второму, связанному с первоначальным решением Лагард о заключении арбитражного соглашения, поэтому решение об апелляции было принято не сразу.

The New York Times пишет, что вердикт был неожиданным, учитывая слабость доказательств, которую признал на прошлой неделе сам прокурор. Газета оценивает это как дестабилизацию МВФ, стоящего перед множеством острых вопросом, в том числе участия в программе многомиллиардной финансовой помощи Греции и угрозой сворачивания сотрудничества с США при президенте Дональде Трампе.

Расследование в отношении Лагард началось в августе 2014 года.

Событие, о котором идет речь, восходит ко временам президентства Николя Саркози - близкого друга Бернара Тапи, а корни разбирательства уходят в 1993 год, когда бизнесмен и политик продал контрольный пакет акций Adidas, чтобы стать министром. Для заключения сделки был создан консорциум под управлением частично государственного банка Credit Lyonnais.

Когда продажа состоялась, Тапи обвинил банк в махинациях и потребовал возмещения ущерба. В 2007 году Лагард, занимавшая тогда пост главы Минфина Франции, передала дело Тапи в арбитраж. Принятое им спустя год решение вызвало скандал: предприниматель получил от финансовой госструктуры около 403 млн евро в качестве компенсации за споры, возникшие после продажи.

Появились подозрения, что комиссия решила дело в пользу Тапи в обмен на его поддержку Николя Саркози. Затем выяснилось, что один из адвокатов Тапи был связан с судьей в комиссии, которая приняла решение о выплате ему 403 млн евро.

Представители в то время оппозиционной Социалистической партии Франции обвинили власти во вмешательстве и давлении на судебную систему.

Стремительное развитие расследование получило после прихода социалистов к власти в 2012 году. В конце июня 2013 года консорциум, созданный для заключения сделки, подал жалобу на решение арбитража. Позднее Тапи было предъявлено обвинение в мошенничестве в составе преступной группы, а суд аннулировал предыдущее решение и постановил, что выплаченная ему сумма должна быть возвращена.

Тапи утверждает, что вернул в казну все средства по компенсационной выплате, которые успел получить. Он также говорит, что банк обманул его, утаив часть средств от сделки. Credit Lyonnais вскоре после сделки был полностью приватизирован, и расплачиваться за его действия пришлось государству.

В отношении Кристин Лагард было начало расследование о превышении полномочий в пользу Тапи при рассмотрении законности сделки. В мае 2013 года после допроса в суде она получила "промежуточный" статус по делу о возможном превышении должностных полномочий, и это позволило ей беспрепятственно занять должность директора-распорядителя МВФ.

На этом посту Кристин Лагард в 2011 году сменила Доминика Стросс-Кана, которому пришлось уйти в отставку в результате секс-скандала. Дело в отношении Лагард не помешало в феврале 2016 года утвердить ее в этой должности на второй срок.