Полиция Мадрида задержала мужчину, который утром 19 декабря 2014 года протаранил здание офиса правящей Народной партии Испании
Reuters
Полиция Мадрида задержала мужчину, который утром 19 декабря 2014 года протаранил здание офиса правящей Народной партии Испании В автомобиле находились два баллона с бытовым газом и химические удобрения - такая субстанция может воспламениться, но не является взрывоопасной
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полиция Мадрида задержала мужчину, который утром 19 декабря 2014 года протаранил здание офиса правящей Народной партии Испании
Reuters
 
 
 
В автомобиле находились два баллона с бытовым газом и химические удобрения - такая субстанция может воспламениться, но не является взрывоопасной
Reuters
 
 
 
Возгорания не случилось, инцидент обошелся без жертв
Reuters

Полиция Мадрида задержала мужчину, который утром 19 декабря 2014 года протаранил здание офиса правящей Народной партии Испании. В автомобиле находились два баллона с бытовым газом и химические удобрения - такая субстанция может воспламениться, но не является взрывоопасной. Возгорания не случилось, инцидент обошелся без жертв, сообщает испанское издание El Mundo.

Задержанным оказался 37-летний Даниэль Перес Берланга из города Теруэль. Мужчина заявил, что в результате действий правительства он обанкротился и потерял средства к существованию. Однако предварительная проверка показала, что Берланга не значился ни в реестре предпринимателей, ни в числе руководителей предприятий.

Заместитель генерального секретаря Народной партии Карлос Флориано отметил, что здание штаба получило ощутимые повреждения, но также выразил удовлетворение в связи с отсутствием жертв и пострадавших. Когда автомобиль врезался в дом и уперся в лестницу у входа, внутри находилась лишь уборщица, по счастливой случайности занимавшаяся наведением порядка по другую сторону офиса.

Как сообщил журналистам телеканала RTVE мэр города Теруэль Франциско Накер, обвиняемый мужчина ранее не привлекался к уголовной ответственности и несколько лет получал пособие по безработице. Отец подозреваемого также никак не был связан с политикой. "Мы живем в маленьком городке численностью чуть более 400 человек. Я живу недалеко от дома Даниэля и уверен, что он абсолютно адекватен", - отметил мэр. Он также выразил надежду на умеренное наказание для задержанного мужчины и заявил, что все местные жители обеспокоены судьбой Берланга.

Пресс-секретарь полиции Антонио Невадо заверил, что данный инцидент не имеет ничего общего с терактом. Однако детали происшествия уточняются.

Это уже не первый случай, когда жители Испании используют радикальные методы протеста против действий политиков. В мае 2014 года 55-летняя женщина застрелила главу правительства провинции Леон Изабель Карраско после того, как та несколькими днями ранее уволила ее дочь из городской администрации. А демонстрации против политики правительства в Мадриде весной 2014 года закончились столкновениями с полицией и 90 пострадавшими.