Скольким жертвам предстоит упокоиться в этих общих захоронениях, не сообщается, но по информации Красного креста, сейчас официально подтверждена гибель 652 человек
Reuters
Скольким жертвам предстоит упокоиться в этих общих захоронениях, не сообщается, но по информации Красного креста, сейчас официально подтверждена гибель 652 человек Сильнее всего от бедствия пострадал Минданао, второй по размеру остров Филиппин, находящийся на юге архипелага
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Скольким жертвам предстоит упокоиться в этих общих захоронениях, не сообщается, но по информации Красного креста, сейчас официально подтверждена гибель 652 человек
Reuters
 
 
 
Сильнее всего от бедствия пострадал Минданао, второй по размеру остров Филиппин, находящийся на юге архипелага
Reuters
 
 
 
Ураган "Ваши" обрушился на него 17 декабря.
Reuters

Агентство по чрезвычайным ситуациям Филиппин начало сооружение братских могил на южных островах архипелага для захоронения неопознанных останков жертв урагана "Ваши", который унес жизни сотен людей.

Скольким жертвам предстоит упокоиться в этих общих захоронениях, не сообщается, но по информации Красного Креста, сейчас официально подтверждена гибель 652 человек, а еще более 800 пока числятся пропавшими без вести. Среди утонувших много детей.

Рыть братские могилы предложил глава филиппинского МЧС Бенито Рамос. Он аргументировал этот шаг необходимостью предотвратить распространение болезней, сообщает Reuters. К местам будущих захоронений уже доставлены мешки для транспортировки тел, а также пища, еда и медикаменты для работников, которым придется хоронить погибших.

При этом, по словам сотрудника филиппинского Министерства здравоохранения Лидди Вилларин, пакеты, в которых похоронят неопознанных, будут специально помечены на случай возможной в будущем эксгумации, передает BBC.

Как сообщил бригадный генерал Ролан Амарил, армии требуются мешки для тел и много извести для работы с таким количеством трупов. "Здешние морги больше не принимают тела, - рассказал военный, - и их сотрудники сами просят людей хоронить погибших, так как в моргах заняты даже коридоры".

Сильнее всего от бедствия пострадал Минданао, второй по размеру остров Филиппин, находящийся на юге архипелага, и расположенные на нем города Кагаян-де-Оро и Илиган. Ураган "Ваши" обрушился на него 17 декабря. Около 100 тысяч человек пришлось эвакуировать. Почти 35 тысяч остались без крыши над головой. Значительная часть территории лишилась электричества, были приостановлены внутренние авиарейсы. Спасательными работами занимаются 20 тысяч военных.

Как и многие приморские страны Юго-Восточной Азии, Филиппины периодически становятся жертвами разрушительных тайфунов.