На полях прошедшего на минувшей неделе в Брюсселе саммита Россия-ЕС должна была состояться встреча президента РФ Дмитрия Медведева и генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена
Reuters
На полях прошедшего на минувшей неделе в Брюсселе саммита Россия-ЕС должна была состояться встреча президента РФ Дмитрия Медведева и генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена Как сообщил изданию источник в МИД РФ, представители президента РФ предлагали окружению генсека альянса провести переговоры в последний день саммита в гостинице, где остановился Медведев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На полях прошедшего на минувшей неделе в Брюсселе саммита Россия-ЕС должна была состояться встреча президента РФ Дмитрия Медведева и генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена
Reuters
 
 
 
Как сообщил изданию источник в МИД РФ, представители президента РФ предлагали окружению генсека альянса провести переговоры в последний день саммита в гостинице, где остановился Медведев
Reuters
 
 
 
Первоначально эту идею в офисе Расмуссена не отвергли, однако практически в последний момент оттуда сообщили, что глава альянса, катаясь на велосипеде, сломал руку и теперь ему трудно передвигаться
Reuters

На полях прошедшего на минувшей неделе в Брюсселе саммита Россия-ЕС должна была состояться встреча президента РФ Дмитрия Медведева и генерального секретаря НАТО Андерса Фога Расмуссена, на которой они планировали обсудить пути выхода из тупика переговоров по строительству ЕвроПРО. По данным газеты "Коммерсант", обсуждение проблемы не состоялось из-за того, что стороны не смогли определиться с местом встречи. Не исключено, что теперь искать компромисс по ПРО придется Владимиру Путину - премьер-министру, уже весной готовому превратиться в президента.

Как сообщил изданию источник в МИДе РФ, представители президента РФ предлагали окружению генсека альянса провести переговоры в последний день саммита в гостинице, где остановился Медведев. Первоначально эту идею в офисе Расмуссена не отвергли, однако практически в последний момент оттуда сообщили, что глава альянса, катаясь на велосипеде, сломал руку и теперь ему трудно передвигаться. По словам источника, Москве в качестве места для встречи были предложены дом генсека или штаб-квартира НАТО.

О травме генсека НАТО СМИ писали еще в середине ноября, однако он продолжал активную деятельность на своем посту. "Мы были удивлены таким ответом. Ведь сломанная рука не мешала генсеку участвовать в состоявшемся 8 декабря заседании Совета Россия-НАТО на уровне министров", - отметил источник в МИДе РФ. По словам сотрудника дипломатического ведомства, российская сторона предложила компромиссный вариант - провести переговоры на нейтральной территории, например, в ресторане.

В НАТО от этого варианта отказались без объяснения причин, и в итоге встреча так и не состоялась. В свою очередь, источник "Коммерсанта" в штаб-квартире альянса подтвердил информацию о том, что встреча планировалась, однако была отменена из-за несовпадения графиков сторон.

Сообщения о тупике в переговорах по ПРО Медведев подтвердил в ноябре

О том, что переговоры по ЕвроПРО зашли в тупик, этой осенью сначала сообщали в МИДе РФ и Минобороны. Наконец, в конце ноября президент РФ Дмитрий Медведев выступил с беспрецедентно жестким заявлением в связи с нежеланием США предоставить юридические гарантии ненаправленности ПРО.

Глава государства распорядился усилить прикрытие объектов стратегических ядерных сил в рамках создания национальной системы Воздушно-космической обороны и объявил о грядущем размещении на западе и юге страны ударных систем типа "Искандер". Как пригрозил российский лидер, крайней мерой в ответ на неуступчивость США может стать выход России из Договора о стратегических наступательных вооружениях. В США объявили, что услышали предупреждение Медведева, однако повлиять на темпы строительства системы ПРО оно не сможет.

Андерс Фог Расмуссен в интервью "Коммерсанту", комментируя ультиматум Медведева, посетовал, что "подобные высказывания отражают риторику прошлого и не стыкуются со стратегическими отношениями, к которым НАТО и Россия договорились стремиться", но подчеркнул, что "НАТО дверей не закрывает" и готово продолжить диалог по ПРО с Москвой.

В беседе с журналистами в преддверии заседания Совета Россия-НАТО на уровне министров иностранных дел генсек был менее дипломатичен - он отметил, что вместо того, чтобы без повода укреплять военную мощь, лучше бы Москва тратила средства на благо народа - модернизацию и новые рабочие места.

Возможно, проблему придется решать Путину

Никаких подвижек по проблеме ПРО на Совете Россия-НАТО достичь не удалось, не воспользовались стороны и возможностью организовать встречу Медведева и Андерса Фога Расмуссена в Брюсселе.

Как подчеркивает "Коммерсант", в ближайшие месяцы Медведеву и Расмуссену вряд ли удастся обсудить острую проблему ПРО. По данным газеты, сейчас в Кремле решают, кто поедет в феврале в Германию на конференцию по безопасности. Издание выяснило, что Россию в Мюнхене может представлять премьер-министр Владимир Путин, которому и придется искать компромисс по ПРО.

Однако пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков заявил РИА "Новости" в понедельник, что его босс не планирует ехать на это мероприятие. "В планах такой поездки нет", - сообщил Песков.

Конференция в Мюнхене - дискуссионная площадка, в которой традиционно принимают участие представители различных стран высокого уровня, в последние годы она проходит в фешенебельном отеле Bayerischer Hof в центре баварской столицы.

Россия участвует в конференции более десяти лет. Именно здесь в 2007 году занимавший в то время пост президента страны Владимир Путин произнес свою знаменитую "мюнхенскую речь". Впоследствии эксперты назвали это выступление "заявлением о возвращении России на международную арену" и расценили его как поворот в российской внешней политике.

Так или иначе, даже если Путин и не поедет в Мюнхен и вернется в Кремль в марте, ему все равно придется решать проблему с ПРО.