Участники завершившейся в ночь на субботу копенгагенской конференции ООН по изменению климата не удовлетворены ее результатом
UN Photo
Участники завершившейся в ночь на субботу копенгагенской конференции ООН по изменению климата не удовлетворены ее результатом Развитым и развивающимся странам не удалось договориться по главным темам: объемам и темпам сокращения выбросов парниковых газов, финансированию адаптации наиболее уязвимых стран к климатическим изменениям, международному контролю
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Участники завершившейся в ночь на субботу копенгагенской конференции ООН по изменению климата не удовлетворены ее результатом
UN Photo
 
 
 
Развитым и развивающимся странам не удалось договориться по главным темам: объемам и темпам сокращения выбросов парниковых газов, финансированию адаптации наиболее уязвимых стран к климатическим изменениям, международному контролю
UN Photo
 
 
 
Минимально возможные условия соглашения определили в последний момент США и Китай. "Мы достигли существенного и беспрецедентного соглашения, но недостаточного", - заявил президент США Барак Обама, покидая Копенгаген
White House Photo
 
 
 
"Это соглашение лучше, чем никакого соглашения, но оно значительно ниже наших амбиций", - отметил в свою очередь председатель Европейской Комиссии Жозе Мануэл Баррозу
europa.eu

Участники завершившейся в ночь на субботу копенгагенской конференции ООН по изменению климата не удовлетворены ее результатом.

Развитым и развивающимся странам не удалось договориться по главным темам: объемам и темпам сокращения выбросов парниковых газов, финансированию адаптации наиболее уязвимых стран к климатическим изменениям, международному контролю над расходованием этой помощи, сообщает "Интерфакс".

Как и ожидалось, политическая декларация, согласованная в Копенгагене, не имеет юридической силы. Пять стран, включая США и Китай, сумели договориться по ряду вопросов, в том числе по поводу ограничения роста температуры величиной в 2 градуса. Но как это будет достигнуто, до сих пор непонятно. Это наименьший общий знаменатель намерений, пожеланий и уступок почти двух сотен очень разных стран.

Минимально возможные условия соглашения определили в последний момент США и Китай. "Мы достигли существенного и беспрецедентного соглашения, но недостаточного", - заявил президент США Барак Обама, покидая Копенгаген.

"Это соглашение лучше, чем никакого соглашения, но оно значительно ниже наших амбиций", - отметил в свою очередь председатель Европейской Комиссии Жозе Мануэл Баррозу. "Это даже не соглашение о необходимости юридически обязывающего соглашения, что нас разочаровывает", - отметил он.

По его словам, ЕС был лидером конференции, предлагая наивысшую планку, но исход определили те, что предложил минимальное соглашение.

ЕС ожидал большего от США, хотя и признает, что администрация президента США сделала огромный шаг вперед по сравнению с предшественниками. Индия и ряд других развивающихся стран не хотели юридически обязывающих целей, китайцы выступали против международных механизмов контроля.

Между тем, ЕС подтвердил, что принятые им обязательные для стран Союза цели по сокращению выбросов и финансированию развивающихся стран остаются в силе.

"Катастрофой для бедных стран" назвал "Интерфаксу" итоговый документ конференции президент организации "Друзья Земли" Ннимо Бассей. В то же время эксперты, которые начали комментировать документ в конгресс-центре еще до принятия, назвали его недостаточным для борьбы против глобального изменения климата, но "первым важным этапом".

По их мнению, поставленная цель удержать глобальное потепление в пределах двух градусов Цельсия при нынешних обязательствах участников нереальна.

Большинство лидеров улетели из Копенгагена еще до того, как в документе были выверены формулировки, расставлены последние точки и запятые.