Ющенко пообещал жителям Украины, что им хватит собственного газа из подземных хранилищ
President.gov.ua
Ющенко пообещал жителям Украины, что им хватит собственного газа из подземных хранилищ Напомним, зампред правления "Газпрома" Александр Медведев в четверг поведал журналистам об ожиданиях "Газпрома": мировые цены на газ в 2009 году составят порядка $260-300 за тысячу кубометров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ющенко пообещал жителям Украины, что им хватит собственного газа из подземных хранилищ
President.gov.ua
 
 
 
Напомним, зампред правления "Газпрома" Александр Медведев в четверг поведал журналистам об ожиданиях "Газпрома": мировые цены на газ в 2009 году составят порядка $260-300 за тысячу кубометров
RTV International
 
 
 
Ющенко напоминает, что в подземных хранилищах Украины находится 29,5 млрд. куб.м газа, из которых 17 млрд. принадлежит национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" и подчиненных ей хозяйственным субъектам
НТВ

Газа в подземных хранилищах Украины хватит для обеспечения национального потребителя. Как передает "Интерфакс", такое заявление президента Виктора Ющенко распространила в пятницу его пресс-секретарь Ирина Ванникова. Это прозвучало на фоне очередной "газовой войны" с Россией.

- В газовый конфликт Ющенко вмешается лично

Ющенко напоминает, что в подземных хранилищах Украины находится 29,5 млрд. куб.м газа, из которых 17 млрд. принадлежит национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" и подчиненных ей хозяйственным субъектам. "Указанного ресурса достаточно для полного и надежного обеспечения национальных потребителей газа", - подчеркнула пресс-секретарь.

По данным Ющенко, Украина рассчиталась за поставки газа с ОАО "Газпром" за сентябрь-октябрь 2009 года и уже перечислила миллиард долларов. Ванникова подчеркнула, что сейчас накапливается необходимый ресурс для окончательной оплаты за поставки газа.

Кроме того, Ванникова сообщила, что президент Ющенко считает экономически обоснованной цену на природный газ, который будет поступить из России в 2009 году, всего 100 долларов за 1 тыс.куб.м, а цифра в 250-300 долларов, которую озвучивала российская сторона, его беспокоит. Ющенко полагает, что подобная цена не отвечает реальному состоянию вещей: в последнее время наблюдается резкое падение цен на энергоносители.

Напомним, зампред правления "Газпрома" Александр Медведев в четверг поведал журналистам об ожиданиях "Газпрома": мировые цены на газ в 2009 году составят порядка $260-300 за тысячу кубометров.

В газовый конфликт Ющенко вмешается лично

Президент Украины Виктор Ющенко уверен, что его личное вмешательство в переговоры о цене на газ позволит решить возникшие проблемы в украинско-российских газовых переговорах. Об этом также заявила его пресс-секретарь.

"Затягивание с оплатой за полученный ресурс, который происходит при небрежном отношении со стороны правительства, произвело к чрезмерному затягиванию подписания контрактов между "Нафтогазом" и "Газпромом", - сказала пресс-секретарь. По ее словам, "президент Украины уверен, что личное вмешательство главы государства позволит решить упомянутую проблему".

Ванникова подчеркнула, что Ющенко глубоко обеспокоен ситуацией, которая сложилась в ходе газовых переговоров, и отметила, что глава государства "контролирует этот процесс в постоянном режиме".