NASA распродает списанные шаттлы по 42 млн долларов
NASA
NASA распродает списанные шаттлы по 42 млн долларов
 
 
 
NASA распродает списанные шаттлы по 42 млн долларов
NASA

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) предложило американским музеям купить три ныне действующих космических челнока Discovery, Atlantis и Endeavour. Каждый будет стоить 42 млн долларов, продаваться они будут без двигателей и только тем организациям, которые смогут обеспечить надлежащие условия хранения необычных экспонатов, сообщает CNN.

Шаттлы будут проданы через год после 30 сентября 2010 года - даты их списания. В стоимость входит 28,2 млн долларов на дезактивацию экспонатов - из них необходимо удалить опасные химические вещества. 5,8 млн долларов уйдет на транспортировку шаттла на новое место и 8 млн - на его подготовку к экспозиции.

NASA объявило крайний срок для подачи заявок - 17 марта 2009 года. О желании приобрести шаттл Discovery уже заявил Национальный музей авиации и космонавтики Смитсоновского института в Вашингтоне, на территории которого будет выставлен один из летательных аппаратов. Остальные шаттлы пока поставлены на хранение в Космическом центре Кеннеди.

Тем организациям, которые не могут приобрести целый шаттл, NASA готова продать маршевые двигатели кораблей по цене от 400 до 800 тыс. долларов.

NASA планирует списать Discovery, Atlantis и Endeavour к 30 сентября 2010 года, чтобы заняться подготовкой полета на Луну в 2020 году в соответствии с программой, разработанной администрацией Джорджа Буша-младшего. В то же время комитет, созданный по указанию нового президента США Барака Обамы, изучает возможность использования шаттлов и после 2010 года. Если будет вынесен положительный вердикт, все сделки придется отменить.