Накануне вечером, за сутки до истечения срока, террористическая организация "Хамас" официально объявила о конце перемирия, заключенного с Израилем 19 июня этого года
Euronews
Накануне вечером, за сутки до истечения срока, террористическая организация "Хамас" официально объявила о конце перемирия, заключенного с Израилем 19 июня этого года Представитель "Хамаса" Фаузи Бархум заявил журналистам, что организация не видит возможности продолжения перемирия и возложил ответственность за это на Израиль
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Накануне вечером, за сутки до истечения срока, террористическая организация "Хамас" официально объявила о конце перемирия, заключенного с Израилем 19 июня этого года
Euronews
 
 
 
Представитель "Хамаса" Фаузи Бархум заявил журналистам, что организация не видит возможности продолжения перемирия и возложил ответственность за это на Израиль
Вести
 
 
 
В течение последнего полугода количество ракет "касам", падавших на территорию Израиля, существенно сократилось, за последние несколько дней интенсивность ракетных обстрелов вновь резко возросла
НТВ

Накануне вечером, за сутки до истечения срока, террористическая организация "Хамас" официально объявила о конце перемирия, заключенного с Израилем 19 июня этого года. Представитель "Хамаса" Фаузи Бархум заявил журналистам, что организация не видит возможности продолжения перемирия и возложил ответственность за это на Израиль, сообщает NEWSru Israel.

Бархум также заявил, что теперь у "Хамаса" "есть право дать ответ на любой акт агрессии в отношении палестинского народа, это – наш национальный долг".

Издание отмечает, что, хотя в течение последнего полугода количество ракет "касам", падавших на территорию Израиля, существенно сократилось, за последние несколько дней интенсивность ракетных обстрелов вновь резко возросла. В декабре на территории западного Негева разорвалось не менее 71 "касама" и множество минометных снарядов.

Ранее на этой неделе один из лидеров "Хамаса" в секторе Газа Махмуд аз-Захар заявил, что перемирие не будет заключено до тех пор, пока Израиль не возобновит поставки продовольствия, горючего и других товаров.

Аз-Захар обещал, что до конца указанного в договоре срока, 19 декабря, "Хамас" будет придерживаться условий, но после этой даты "никто ничего обещать не может", поскольку "все палестинские фракции настроены негативно".

В минобороны Израиля отмечают, что об окончании перемирия объявил пресс-секретарь "Хамаса", а не представители правительства Исмаила Хании. В армии объявлено состояние повышенной боеготовности и введен запрет на отпуска и увольнительные. В боевых частях солдат не отпустят домой на выходные.

Армейское руководство заявляет, что армия полностью готова к любому варианту развития событий, включая широкомасштабную операцию в секторе Газа. Вместе с тем, в настоящее время премьер-министр Эхуд Ольмерт, министр обороны Эхуд Барак и начальник генштаба ЦАХАЛа Габи Ашкенази выступают против подобной операции.

Политическое руководство страны приказало армии подготовить "ступенчатый пакет мер", которые могут быть приняты в ответ на действия "Хамаса". Правительство Ольмерта рассчитывает, таким образом, заставить руководство "Хамаса" согласиться на продление перемирия. Однако речь не идет о том, чтобы смириться с продолжением ракетных обстрелов израильской территории.

В среду после непрекращающихся ракетных обстрелов израильской территории, в результате которых пострадали трое жителей Сдерота, министр обороны Эхуд Барак счел необходимым разъяснить позицию правительства в отношении проведения военной операции в секторе Газа.

"Мы не боимся проводить военную операцию в секторе Газа, однако мы не хотели бы ее проводить, – заявил он в ходе выступления на форуме Института исследования национальной безопасности в Тель-авивском университете. – Если ситуация вынудит нас действовать – мы будем действовать, выбрав подходящее время и место. Вам я предлагаю оставить это решение политическому руководству".

Министр обороны в своем выступлении призвал прессу "не нагнетать обстановку" и не мешать руководству страны принимать взвешенные и обдуманные решения.

"Я придерживаюсь той же политики, какую проводил покойный Ицхак Рабин, – отметил Барак. – Войны были и будут, но нужно по мере сил отдалять их, чтобы дать Израилю возможность развиваться".