Премьер-министр Киргизии Феликс Кулов объявил об отставке своего правительства
Архив NEWSru.com
Премьер-министр Киргизии Феликс Кулов объявил об отставке своего правительства Он пояснил, "что данное решение принято в соответствии с новой редакцией Конституции, чтобы избежать кризиса власти в республике"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Киргизии Феликс Кулов объявил об отставке своего правительства
Архив NEWSru.com
 
 
 
Он пояснил, "что данное решение принято в соответствии с новой редакцией Конституции, чтобы избежать кризиса власти в республике"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Нынешний кабинет министров Киргизии был сформирован в сентябре 2005 года и состоит из 19 членов
Архив NEWSru.com

Президент Киргизии удовлетворил прошение об отставке членов кабинета министров, сообщили в пресс-службе президента Киргизии. Там добавили, что "об этом решении президента стало известно по окончании его совещания с кабинетом министров республики".

Ранее сообщалось, что правительство Киргизии в полном составе подает в отставку. Об этом заявил на заседании правительства во вторник премьер-министр республики Феликс Кулов. Он пояснил, "что данное решение принято в соответствии с новой редакцией Конституции, чтобы избежать кризиса власти в республике", передает "Интерфакс".

"Я сегодня обращусь к президенту, чтобы он принял нашу отставку", - добавил премьер-министр Киргизии, отметив, что "до решения президента все работают в нормальном режиме".

Нынешний кабинет министров Киргизии был сформирован в сентябре 2005 года и состоит из 19 членов. Новая Конституция Киргизии, принятая в ноябре 2006 года, расширила полномочия правительства, однако переходные положения Конституции не содержат норм определяющих функционирование нынешнего кабинета министров.

На брифинге по окончании заседания правительства Кулов пояснил, что решением об отставке кабинета он хочет ускорить проведение в стране парламентских выборов. "После принятия отставки действующего правительства президент Киргизии должен сформировать новый состав кабинета министров, но по Конституции это должно делать партийное большинство, но пока такая партия отсутствует, и поэтому мы (правительство) пытаемся ускорить парламентские выборы", - сказал он.

Кулов подчеркнул, что "отставка кабинета министров не должна повлечь за собой отставку президента Киргизии". В соответствии с действующей Конституцией Курманбек Бакиев сможет исполнять свои обязанности до 2010 года, добавил он.

На заседании правительства Кулов заявил, что "необходимо двигать реформы". "Оттягивать реформы до 2010 года неправильно. Решение, которое мы принимаем, неслучайно", - заявил он.

Он отметил, что пока заявление правительства Киргизии об отставке не подготовлено, но будет подготовлено в ближайшее время и направлено президенту Киргизии.

Большинство министров поддержали идею премьера об отставке, хотя и поставили под сомнение законность действий депутатского корпуса. Ведь по новой конституции парламент должен формироваться на треть по партийным спискам, а количество депутатских мест возрасти с 75 до 90, отмечает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, стало известно о том, что президент Киргизии Кураманбек Бакиев отправил в отставку главу Центризбиркома республики Туйгунаалы Абдраимова.