США отправят в январе к Плутону космический аппарат
discovery.com
США отправят в январе к Плутону космический аппарат
 
 
 
США отправят в январе к Плутону космический аппарат
discovery.com

Запуск американского непилотируемого космического аппарата к Плутону будет осуществлен не ранее 17 января 2006 года. Об этом РИА Новости сообщила в понедельник представитель Национального космического агентства по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) Катарина Тринидад.

"В рамках программы NASA "Новые горизонты" к Плутону и его спутнику Харону впервые в истории отправится космический аппарат. До этого даже телескоп Hubble не мог детально рассмотреть горную и ледяную поверхность далекой планеты", - сообщает пресс-служба NASA.

С помощью миссии "Новые горизонты" NASA планирует раскрыть один из последних значительных планетарных секретов нашей солнечной системы.

В настоящее время идет активная подготовка к запуску, который пока запланирован на 17 января 2006 года со стартового комплекса номер 41 на космическом центре Кеннеди (мыс Канаверал, штат Флорида). "Ранее запуск был запланирован на 11 января - день, когда открывается 35-дневное окно для благоприятного запуска, закрывающееся в День святого Валентина - 14 февраля", - сказала Тринидад.

Небольшая задержка даст специалистам Lockheed Martin, фирмы изготовителя ракеты-носителя, еще раз проверить ракету-носитель Атлас-V. Дело в том, что еще в сентябре возникли проблемы с одним из баков для горючего. Сейчас же выяснилось, что на заводе-изготовителе он не прошел испытания на предельно допустимое воздействие давления. В настоящее время проходят испытания других баков.

Как сообщили РИА "Новости" в корпорации Lockheed Martin, на ракету-носитель установлен российский двигатель РД-180, произведенный на НПО Энергомаш.

На прошлой неделе космический аппарат был скреплен с ракетой-носителем. В субботу, 24 декабря, вся система будет поставлена в пусковой комплекс номер 41, сообщает NASA. "На среду же запланирован общий тест космического аппарата и ракеты-носителя", - отмечается в сообщении Аэрокосмического агентства.

В настоящее время запуск запланирован на время с 13:24 до 15:24 по местному времени (21:24-23:24 по московскому времени) 17 января 2006 года. Трансляция запуска будет осуществляться через интернет.

"Космический аппарат весом в 450 килограммов с семью приборами для научных наблюдений достигнет Плутона летом 2015 года. В ходе исследования Плутона и его спутника Харона будут получены такие важные сведения как геологический состав космических тел, данные о поверхностном грунте, а также информация о температурах и атмосфере", - сообщает NASA.