Австралийская полиция прекратила беспорядки в Сиднее
NEWS.com.au
Австралийская полиция прекратила беспорядки в Сиднее
 
 
 
Австралийская полиция прекратила беспорядки в Сиднее
NEWS.com.au

Полиции Сиднея удалось прекратить беспорядки на расовой почве, по крайней мере, "на сегодняшний день".

Об этом заявил в понедельник премьер правительства штата Новый Южный Уэльс Моррис Лемма, передает ИТАР-ТАСС.

"Это может измениться, но на данный момент все свидетельствует о том, что мы возвращаемся к нормальной жизни", - заявил Лемма журналистам.

Беспорядки начались 11 декабря на одном из пляжей Сиднея, где около 5 тысяч человек принялись избивать молодых людей арабского происхождения. Несколько тысяч любителей серфинга и других завсегдатаев пляжа Кронулла устроили акцию протеста против произошедшего 4 декабря нападения на двух спасателей, предположительно, со стороны жителей мусульманского вероисповедания из соседнего предместья Сиднея. Манифестация вылилась в нападения на отдыхающих – выходцев из арабских стран или внешне похожих на арабов.

Полиция Сиднея, получившая право полностью блокировать в ночное время суток районы, где были возможны насильственные акции, была переведена на усиленное несение службы. Массовые облавы, обыски и аресты смогли успокоить агрессивно настроенную молодежь.

Премьер-министр Австралии Джон Говард призвал не утрировать расистский аспект столкновений. "Я не думаю, что нам нужно чрезмерно это усложнять", - сказал он, добавив, что "насилие, хулиганство, уничтожение чужой собственности – это все обычные правонарушения, и я не считаю, что им нужно придавать какой-то специальный статус из-за того, что они происходят на том или ином фоне".