Совет национальной безопасности (СНБ) Грузии подготовил меры по срыву плана дестабилизации ситуации в Грузии, которую планирует экс-министр госбезопасности Игорь Георгадзе
Архив NEWSru.com
Совет национальной безопасности (СНБ) Грузии подготовил меры по срыву плана дестабилизации ситуации в Грузии, которую планирует экс-министр госбезопасности Игорь Георгадзе Единственный вопрос в повестке дня заседания СНБ была информация о готовящейся дестабилизации ситуации в рядах вооруженных сил
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет национальной безопасности (СНБ) Грузии подготовил меры по срыву плана дестабилизации ситуации в Грузии, которую планирует экс-министр госбезопасности Игорь Георгадзе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Единственный вопрос в повестке дня заседания СНБ была информация о готовящейся дестабилизации ситуации в рядах вооруженных сил
Архив NEWSru.com
 
 
 
Центризбирком Грузии отказал в регистрации экс-министру госбезопасности Игорю Георгадзе в качестве кандидата в президенты на выборах 4 января 2004 года
Архив NEWSru.com

Совет национальной безопасности (СНБ) Грузии подготовил меры по срыву плана дестабилизации ситуации в Грузии, которую планирует экс-министр госбезопасности Игорь Гиоргадзе. Об этом заявил пресс-секретарь и.о. президента Грузии Гиоргий Арвеладзе после завершения заседания Совета нацбезопасности в Госканцелярии.

Единственный вопрос в повестке дня заседания СНБ была информация о готовящейся дестабилизации ситуации в рядах вооруженных сил, сообщает РИА 'Новости'.

"Определенные силы, которые хорошо понимают, что политическими методами ничего не добьются, пытаются устроить вооруженный мятеж и дестабилизировать ситуацию в армии", - сказал министр внутренних дел Грузии Гиоргий Барамидзе в пятницу.

По его словам, силы, пытающиеся устроить дестабилизацию, хорошо осознают, что им не стоит рассчитывать на поддержку населения перед президентскими выборами. "Более конкретно ничего сказать не могу. Могу добавить, что это грузины, которые финансируются извне", - сказал журналистам Барамидзе.

"Я могу подтвердить, что некоторые политические силы хотят возвращения Игоря Гиоргадзе в Грузию и вместе с ним готовят дестабилизацию. Руководство Грузии полностью владеет информацией об их планах, и даже подготовлены меры по нейтрализации плана дестабилизации ситуации в стране", - сказал Арвеладзе.

Центризбирком Грузии отказал в регистрации экс-министру госбезопасности Игорю Гиоргадзе в качестве кандидата в президенты на выборах 4 января 2004 года.

Причиной для отказа послужили документы МВД Грузии, согласно которым Гиоргадзе не жил на территории страны два последних года. Согласно действующему Закону о выборах, кандидат в президенты должен быть по рождению гражданином Грузии, проживать на территории в общей сложности 15 лет и два последних года жить в стране непрерывно.

Грузинские власти подозревают Гиоргадзе в организации покушения на Эдуарда Шеварднадзе в августе 1995 году. С тех пор Гиоргадзе находится в международном розыске.

Амнистии бывшего шефа Госбезопасности Грузии Гиоргадзе не будет

Государственный министр Грузии Зураб Жвания заявил 1 декабря, что речь об амнистии бывшего шефа службы безопасности страны Игоря Гиоргадзе не идет. "Игорь Гиоргадзе находится в международным розыске", - сказал Жвания, отметив, что "перед тем, когда у него появятся амбиции президента, он должен пройти все правовые процессы".

"Вне зависимости от того, является ли сейчас Эдуард Шеварднадзе президентом Грузии, Игорь Гиоргадзе находится в международном розыске и обвиняется в покушении на экс-президента нашей страны", - подчеркнул Жвания.

Игорь Гиоргадзе отметил, что, с юридической точки зрения, его статус не изменился: "Официально Грузия еще не отказалась от моего розыска, им сейчас просто не до этого".

Однако с практической точки зрения Гиоргадзе не видит препятствий для возвращения. "Конфликт между мной и Шеварднадзе носил политический характер, - уверен бывший глава ГБ. - Он ушел с политической арены, и лиц, которые препятствовали бы моему приезду в Грузию, просто нет. У меня не было конфликта с государством и законом, это был конфликт Шеварднадзе - Гиоргадзе".