ЕС отменяет воскресенья
Архив NEWSru.com
ЕС отменяет воскресенья Последний день недели больше не будет днем отдыха, работающим придется менять графики, расписание и привычки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЕС отменяет воскресенья
Архив NEWSru.com
 
 
 
Последний день недели больше не будет днем отдыха, работающим придется менять графики, расписание и привычки
Архив NEWSru.com
 
 
 
После отмены 18-й статьи кодекса о труде, касающейся неоправданных увольнений, снято и табу на праздничные выходные
Архив NEWSru.com

Прощай сладкое воскресенье, прощай уик-энд. Последний день недели больше не будет днем отдыха, работающим придется менять графики, расписание и привычки. В большей степени это касается не тех, кто работает на предприятиях, а скорее занятых в сфере торговли, услуг и здравоохранения. После отмены 18-й статьи кодекса о труде, касающейся неоправданных увольнений, снято и табу на праздничные выходные. В соответствии с новым европейским законом, работодатели и профсоюзы в ходе коллективного обсуждения будут решать, какие дни будут считаться праздничными.

Италия стала единственной европейской страной, где не были приняты соответствующие европейским национальные законы. Следует торопиться, поскольку Европейский суд в ближайшее время может оштрафовать Италию на 238 тысяч евро, пишет сегодня La Repubblica.

Европейская комиссия распространила коммюнике, в котором говорится, что в соответствии с новой директивой, отдельные страны-члены ЕС могут устанавливать праздничные дни по своему усмотрению: Италия может сделать воскресенье праздничным днем. Известно, что страны ЕС, уже принявшие новую директиву, оставили воскресенье праздничным днем, отмечает газета в статье, перевод которой публикует Inopressa.ru.

"Воскресенье нельзя отменять, - говорит Раффаэле Бонанни, представитель одного из самых влиятельных профсоюзных объединений Cisl, - этот день не такой как все. Для многих из нас, католиков, воскресенье - важный день". Другая профсоюзная организация, Uil, призывает правительство "действовать на основе соглашения, достигнутого в 1997 году с Cgil, Cisl, Uil и Confindustria, в свете действующих законов".