Ситуация в Венесуэле достигнет в ближайшие часы "критической стадии"
Euronews
Ситуация в Венесуэле достигнет в ближайшие часы "критической стадии" Согласно последним данным оппозиции, сейчас в Венесуэле добывается лишь 200 тыс. баррелей нефти в день
 
 
 
Ситуация в Венесуэле достигнет в ближайшие часы "критической стадии"
Euronews
 
 
 
Согласно последним данным оппозиции, сейчас в Венесуэле добывается лишь 200 тыс. баррелей нефти в день
Архив NEWSru.com

Ситуация в Венесуэле достигнет в ближайшие часы "критической стадии" из-за почти полного прекращения деятельности основных отраслей промышленности. Об этом заявил в среду вечером председатель Конфедерации трудящихся страны Карлос Ортега, передает РИА 'Новости'.

Согласно последним данным оппозиции, сейчас в Венесуэле добывается лишь 200 тыс. баррелей нефти в день, причем только за минувшие сутки производство уменьшилось на 45 тыс. баррелей. В ноябре Венесуэла, занимавшая пятое место в мире по экспорту нефти, ежедневно производила 2,8 млн баррелей "черного золота".

Карлос Ортега предупредил об опасности серьезных аварий на предприятиях нефтяной промышленности, где для возобновления работы правительство пытается заменить бастующих рабочих на "неопытный и неквалифицированный персонал".

Ортега сообщил также журналистам о принятом оппозицией решении продолжать всеобщую забастовку, начавшуюся в Венесуэле утром 2 декабря. По словам профсоюзного лидера, акция протеста будет сопровождаться массовыми манифестациями, перекрытием для движения основных городских магистралей и так называемыми "маршами пустых кастрюль".

По мнению Ортеги, вновь назвавшего президента страны Уго Чавеса "диктатором", 'победа уже очень близка'.