В своей декларации Ирак сообщил Совету Безопасности ООН о том, что три российские и одна китайская фирма поставляли ему оружие и военные технологии в нарушение санкций ООН
Yahoo!
В своей декларации Ирак сообщил Совету Безопасности ООН о том, что три российские и одна китайская фирма поставляли ему оружие и военные технологии в нарушение санкций ООН Как отмечается в отчете, некоторые из этих компаний поставляли Ираку оружие и ядерные технологии с 1975 по 1991 год
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В своей декларации Ирак сообщил Совету Безопасности ООН о том, что три российские и одна китайская фирма поставляли ему оружие и военные технологии в нарушение санкций ООН
Yahoo!
 
 
 
Как отмечается в отчете, некоторые из этих компаний поставляли Ираку оружие и ядерные технологии с 1975 по 1991 год
RTV International
 
 
 
Всего в докладе указаны 130 фирм и научно-исследовательских институтов: 80 - из Германии, 24 - из США, 3 - из Китая, 17 - из Великобритании и 6 - из России
RTV International
 
 
 
Сегодня же глава комиссии ООН по разоружению Ханс Бликс представит ООН предварительный отчет по докладу Ирака о военных программах страны
Yahoo!

В своей декларации Ирак сообщил Совету Безопасности ООН о том, что три российские и одна китайская фирма, в нарушение санкций ООН, принятых в отношении этой страны после вторжения Ирака в Кувейт в 1990 году, поставляли ему оружие и военные технологии, сообщает Reuters со ссылкой на немецкую газету Tageszeitung.

По данным немецкой печати, эта информация содержится в 12000-страничной иракской декларации о его военных программах, предоставленной ООН 7 декабря, сообщает Reuters.

Кроме того, среди компаний, сотрудничавших с Ираком, упоминаются американские, британские, французские и немецкие. Как отмечается в отчете, некоторые из этих компаний поставляли Ираку оружие и ядерные технологии начиная с 1975 года.

Стоит отметить, что Западная Германия запретила продажу оружия Ираку в 1980 году. Однако Tageszeitung не уточняет, нарушали эти страны санкции СБ ООН или нет.

Всего в докладе указаны 80 фирм и научно-исследовательских институтов из Германии, 24 из США, три из Китая, 17 из Великобритании, восемь из Франции и шесть из России.

По данным газеты, все эти страны снабжали Ирак оружием и технологиями в период с середины 1970-х годов до начала войны в Персидском заливе.

К странам, которые в свое время сотрудничали с Ираком, причислены также Япония, Нидерланды, Бельгия, Испания и Швеция. Однако в докладе не уточняется, поставляли ли эти страны Ираку оружие и технологии, как Россия и Китай.

Российские власти пока никак не отреагировали на эту информацию.

Официальную оценку всех этих фактов США передадут Совету Безопасности ООН уже сегодня, 19 декабря.

Сегодня же глава комиссии ООН по разоружению Ханс Бликс представит ООН предварительный отчет по докладу Ирака о военных программах страны.

Наряду с другими постоянными членами Совета Безопасности ООН - Россией, Китаем, Францией и Великобританией, США имели доступ к полному отчету Багдада. Эта версия содержит 12000 страниц и весит более 10 кг.

Вместе с тем непостоянные члены Совета Безопасности ООН получают отредактированную "рабочую версию" декларации Ирака по вооружениям, сообщает CNN.

"Рабочая версия" декларации, подготовленная под руководством главы Комисии ООН по наблюдению, контролю и инспекциям (ЮНМОВИК) Ханса Бликса в тесном контакте с постоянными членами Совета Безопасности, содержит около 3500 страниц.

Еще один документ, в котором около 2000 страниц, подготовило Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ). В нем содержится информация о ядерных программах Ирака.

При подготовке "рабочей версии" из декларации были исключены все технические детали, которые могли бы быть использованы для разработки оружия массового уничтожения (ОМУ). Кроме того, было решено убрать содержавшиеся в докладе названия и адреса компаний, которые поставляли в Ирак материалы, использовавшиеся для производства ОМУ.

Декларация Ирака - неполная, но пока он не нарушил резолюцию СБ ООН

Отчет Ирака о своих военных программах представляется неполным, однако "пока" Багдад не нарушил резолюции Совета Безопасности ООН номер 1441, заявил министр иностранных дел Великобритании Джек Стро.

По его словам, он ожидает, что СБ ООН, как и Великобритания, придет к выводу о том, что в иракском отчете существуют большие проблемы. Предварительный анализ этого документа показывает, что Ирак не представил "полный и точный" отчет, которого от него требовали.