Госдеп призвал двигаться к постоянному перемирию в Сирии
Архив NEWSru.com
Госдеп призвал двигаться к постоянному перемирию в Сирии
 
 
 
Госдеп призвал двигаться к постоянному перемирию в Сирии
Архив NEWSru.com

США поддерживают любые гуманитарные усилия в Сирии, но считают важным продвигаться в Сирии дальше, чем временные и локальные перемирия, заявил в четверг официальный представитель Госдепартамента Джон Кирби. Так в Госдепе прокомментировали инициативу России об объявлении в районе Алеппо 48-часового гуманитарного перемирия. Штаты заняты поисками долгосрочного ответа, подчеркнули дипломаты.

"Мы будем поддерживать любое снижение уровня насилия. Мы будем приветствовать любые усилия, которые избавят больше людей от страданий", - цитирует Кирби "Интерфакс".

В то же время Кирби подчеркнул, что Вашингтон считает необходимым обеспечение устойчивого перемирия во всей Сирии. "Должен отметить: мы действительно считаем, что важно уходить от временных, эфемерных и локализованных режимов прекращения огня…Мы (США) не будем воротить нос от искренних усилий, направленных на то, чтобы остановить бомбардировки, даже если всего только на 48 часов… Но это - не долгосрочный ответ, и это не то, чего мы добиваемся в данной сфере", - указал американский дипломат. (Цитата по ТАСС.)

Как передает РИА "Новости", представитель Госдепартамента назвал важной работу российских и американских экспертов по "выработке соглашения, касающегося технической стороны этих предложений". По его словам, это касается "добровольного подхода к полному выполнению договоренностей, которые могут привести к распространению перемирия на всю страну".

В Минобороны России ранее в четверг заявили о готовности уже на следующей неделе ввести первую 48-часовую "гуманитарную паузу" в Алеппо. "Мы готовы ввести первую 48-часовую "гуманитарную паузу" для доставки гумпомощи жителям Алеппо в качестве "пилотного проекта" с целью подтверждения безопасности доставки груза мирному населению города уже на следующей неделе", - сказал официальный представитель военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.