Трибунал по правам человека в Квебеке вынес приговор по делу канадского комика Майка Уорда, обвиненного в дискриминации 19-летнего подростка-инвалида Джереми Габриэла
MikeWardca / commons.wikimedia.org
Трибунал по правам человека в Квебеке вынес приговор по делу канадского комика Майка Уорда, обвиненного в дискриминации 19-летнего подростка-инвалида Джереми Габриэла
 
 
 
Трибунал по правам человека в Квебеке вынес приговор по делу канадского комика Майка Уорда, обвиненного в дискриминации 19-летнего подростка-инвалида Джереми Габриэла
MikeWardca / commons.wikimedia.org

Трибунал по правам человека в Квебеке вынес приговор по делу канадского комика Майка Уорда, обвиненного в дискриминации 19-летнего подростка-инвалида Джереми Габриэла (Jérémy Gabriel). Как сообщает интернет-издание Heat Street, суд признал Уорда виновным и приговорил его к штрафу в размере 42 тыс. долларов.

Решение трибунала было опубликовано на официальном сайте еще 21 июля. Сам Уорд виновным себя не признает. Он заявил, что намерен подать апелляцию. "Даже Рокки проиграл в первый раз", - заявил он во время очередного выступления своим поклонникам, сообщает TheComicsComic.com.

В еще одном интервью - британскому интернет-журналу Spiked - Уорд сказал, что если ему не удастся оспорить приговор в апелляционном суде, то он будет пытаться сделать это в Верховном суде. "В случае проигрыша я просто перееду в Сирию или Саудовскую Аравию, или какую-нибудь другую страну, где уважают свободу слова так же, как в Канаде", - с иронией заявил он.

В решение трибунала говорится, что Уорд работает комиком с 1993 года и практикует черный юмор. Поводом для подачи иска против него стало его шоу "Mike Ward s'eXpose", с которым он выступал с сентября 2010 года по март 2013-го. В своих выступлениях юморист высмеивал Габриэла, который страдает синдромом Тричера Коллинза. Это врожденное аутосомно-доминантное заболевание, характеризующееся черепно-лицевой деформацией. У больных этим синдромом глаза скошены книзу, маленькая нижняя челюсть, слаборазвитые скулы, деформированы или отсутствуют уши.

В юности Габриэл перенес более десятка операций. Кроме того, он страдает тяжелыми нарушениями слуха и вынужден носить слуховой аппарат.

Несмотря на свои физические недостатки, юноша любит петь. В 2005 году его пригласили исполнить государственный гимн перед 20 тысячами хоккейных болельщиков в Монреале. Затем он принял участие в одном из концертов певицы Селин Дион в Лас-Вегасе. Широкая известность пришла к Габриэлу в 2006 году, когда юноше разрешили исполнить его мечту - выступить перед Папой Римским Бенедиктом XVI, сообщает сайт Papst.pro.

Высмеивая Габриэла, Уорд шутил, что выступление перед Папой мальчику разрешили только потому, что полагали, что инвалид скоро умрет. "Но теперь, спустя пять лет, он до сих пор жив. Я защищал его, как идиот, а он не умер. Он неубиваемый. Я видел его в аквапарке. Я пытался его утопить, но не смог", - шутил комик в своем шоу.

Heat Street утверждает, что выступления Уорда, в которых он смеялся над мальчиком-инвалидом, никогда не транслировались по телевидению. Однако комик сам рассказал о шоу в одном из интервью. Прочитав его, родители Габриэла в 2012 году подали на комика в суд.

Во время дачи показаний Габриэл заявил, что шутки Уорда зашли слишком далеко. Они лишили его уверенности в себе. Из-за них он впал в депрессию, потерял интерес к жизни, стал чувствовать себя опустошенным и потерянным, ему потребовалась помощь психолога. Кроме того, его стали высмеивать одноклассники в школе. Из-за всего этого юношу стали посещать мысли о самоубийстве.

На стороне Уорда выступили более десятка комиков, сообщает CBC News. Несмотря на это, глава трибунала Скотт Хьюз признал комика виновным. По его мнению, Уорд нарушил некоторые статьи Хартии прав и свобод - в частности право Габриэла на защиту от дискриминационных высказываний.

"В данном случае шутки Уорда превысили пределы того, что разумный человек должен терпеть во имя свободы выражения", - сказано в решении суда. В нем также говорится, что "юмор не может служить оправданием или основанием для дискриминационного поведения и даже наоборот, может быть отягчающим фактором".

В итоге трибунал обязал Уорда выплатить Габриэлу 25 тыс. долларов компенсации за причиненный моральный ущерб. Еще пять тысяч долларов комик должен выплатить матери подростка-инвалида. Также юморист должен возместить истцам судебные расходы.