Родственники Михаила Саакашвили отправили правительству страны посылку с одеждой, которую экс-президент Грузии купил и носил в то время, когда руководил страной
Первый канал грузинского ТВ
Родственники Михаила Саакашвили отправили правительству страны посылку с одеждой, которую экс-президент Грузии купил и носил в то время, когда руководил страной Пиджаки и пальто, по мнению грузинской прокуратуры, были куплены за государственный счет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Родственники Михаила Саакашвили отправили правительству страны посылку с одеждой, которую экс-президент Грузии купил и носил в то время, когда руководил страной
Первый канал грузинского ТВ
 
 
 
Пиджаки и пальто, по мнению грузинской прокуратуры, были куплены за государственный счет
Первый канал грузинского ТВ
 
 
 
Прокуратура Грузии на прошлой неделе предъявила Михаилу Саакашвили обвинение в растрате государственных средств на личные нужды
Global Look Press

Родственники Михаила Саакашвили отправили правительству Грузии посылку с одеждой, которую бывший президент страны купил и носил в то время, когда занимал пост главы государства. Пиджаки и пальто, по мнению грузинской прокуратуры, были куплены за государственный счет.

Сайт "Новости - Грузия" со ссылкой на местные телеканалы сообщает, что утром 19 августа курьер доставил в здание администрации правительства посылку с запиской: "Господин Иванишвили (Бидзина Иванишвили, бывший премьер-министр Грузии. - Прим. NEWSru.com), возвращаю вам это для использования по личному усмотрению".

В приемной отказались брать одежду, объяснив, что могут принимать только официальную корреспонденцию. Тем не менее курьеру удалось оставить посылку в здании.

Прокуратура Грузии на прошлой неделе предъявила Михаилу Саакашвили обвинение в растрате государственных средств на личные нужды. Среди списка трат числились приобретенные в Лондоне семь пиджаков и кашемировое спортивное пальто стоимостью 28,6 тысячи долларов, а также два костюма ручной работы на сумму в 4,6 тысячи долларов. "Новости - Грузия" утверждает, что в посылке находились пальто и семь пиджаков, тогда как "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу библиотеки экс-президента пишет о пальто и костюмах.

Сам Саакашвили ранее заявлял, что за девять лет президентства глава государства, познакомивший страну со всем миром и сделавший ее известной и популярной, получил право приобрести семь пиджаков за государственный счет. Он пояснил, что не мог приобретать дорогую одежду за свой счет, поскольку у его семьи не было другого дохода.

Добавим, прокуратура Грузии обвиняет Саакашвили не только в приобретении одежды за казенный счет, речь идет также об эпиляции и инъекциях ботокса в европейской косметической клинике, аренде яхты в Италии, массажистках и самолетах.

На прошлой неделе в связи с обвинениями по трем уголовным делам Саакашвили был объявлен во внутригосударственный розыск. В случае вынесения обвинительного приговора ему грозит лишение свободы на срок до 11 лет.

Экс-президент, перебравшийся на постоянное место жительства в США, объявил преследования происками политических оппонентов. Той же точки зрения придерживается целый ряд американских сенаторов.