События нынешней недели, сводки с фронтов и заявления полевых командиров дают основание предположить, что на западном направлении мятежники начали добиваться перевеса
Global Look Press
События нынешней недели, сводки с фронтов и заявления полевых командиров дают основание предположить, что на западном направлении мятежники начали добиваться перевеса Кроме того, повстанцы, контролирующие третий по величине город Джамахирии Мисурату, заявили, что их подразделения выдвинулись в сторону Сирта, откуда родом сам Каддафи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
События нынешней недели, сводки с фронтов и заявления полевых командиров дают основание предположить, что на западном направлении мятежники начали добиваться перевеса
Global Look Press
 
 
 
Кроме того, повстанцы, контролирующие третий по величине город Джамахирии Мисурату, заявили, что их подразделения выдвинулись в сторону Сирта, откуда родом сам Каддафи
Global Look Press
 
 
 
Тем временем Международный комитет Красного Креста выразил обеспокоенность ухудшающейся гуманитарной ситуацией и ростом числа погибших в целом ряде ливийских городов, охваченных конфликтом
Global Look Press

В военном противостоянии повстанцев и правящего режима Муаммара Каддафи в Ливии, возможно, наступает долгожданный перелом. События нынешней недели, сводки с фронтов и заявления полевых командиров дают основание предположить, что на западном направлении мятежники начали добиваться перевеса, полагает ИТАР-ТАСС.

В четверг в руки верных оппозиционному Переходному национальному совету (ПНС) вооруженных сил перешла 70-тысячная Сабрата. Когда-то в реконструированном театре этого древнего города смотрел представления диктатор Бенито Муссолини.

Бои за Сабрату, расположенную в 80 км от Триполи на границе с Тунисом, шли на протяжении четырех дней. Успешному штурму помогла воздушная атака сил НАТО, под прикрытием которой мятежники осуществили внезапное нападение на позиции военнослужащих Каддафи и завладели складами вооружений.

- Правительство Ливии пообещало всем "хорошие новости"

Как передает Reuters, группа из 200 повстанцев в центре Сабраты стреляла в воздух из автоматов, отмечая очередную победу. Для них город важен как стратегический пункт на линии поставок из Туниса в Триполи. По свидетельствам местных жителей, повстанцы контролируют 90% территории Сабраты, которая входит в список мирового наследия ЮНЕСКО, и продолжают вытеснять сторонников Каддафи из города.

Кроме того, повстанцы, контролирующие третий по величине город Джамахирии Мисурату, заявили, что их подразделения выдвинулись в сторону Сирта, откуда родом сам Каддафи. По словам представителей мятежников, им уже удалось взять под свой контроль стратегически важный мост, расположенный близ городка Туарга на пути, связывающем два населенных пункта.

В воскресенье оппозиционеры захватили нефтеперерабатывающий завод в городе Эз-Завия (около 40 км к западу от Триполи), который обеспечивал верные Муаммару Каддафи силы топливом. Впрочем, сражение за контроль над Эз-Завией еще продолжается, так как в городе находятся войска Каддафи, удерживающие в своих руках ряд районов и объектов социального значения.

Мятежники не исключают того, что правительственные войска, среди которых имеются снайперы, готовят засады.

На фоне важных тактических успехов руководитель базирующегося в Бенгази ПНС Мустафа Абдель Джалиль заявил, что "тиски вокруг Триполи сжимаются". Он выразил надежду, что ему удастся встретить наступающий после окончания месяца поста Рамадан праздник разговения Ид аль-Фитр, который начнется 31 августа, уже в столице.

С другой стороны, войска Каддафи все еще удерживают город Злитен, нанося при этом противнику значительные потери в живой силе. В городе Марса-эль-Брега в четверг шли бои между армией и повстанцами за стратегически важный объект - нефтеперерабатывающий завод. За две недели боев оппозиции удалось взять под контроль жилые кварталы, однако НПЗ пока остается в руках правительственных сил.

В Триполи пропадает электроэнергия, дорожают продукты и бензин

Тем временем Международный комитет Красного Креста выразил обеспокоенность ухудшающейся гуманитарной ситуацией и ростом числа погибших в целом ряде ливийских городов, охваченных конфликтом, в частности Эз-Завии, Марса-эль-Бреге, Гарьяне, Сабрате и Мисурате. В самом Триполи в последние дни заметно осложнилась ситуация, связанная с трудностями обеспечения местного населения основными товарами и услугами.

Как рассказали ИТАР-ТАСС работающие в городе украинские врачи, всю неделю в большинстве районов столицы происходят ежедневные отключения электричества, длящиеся по четыре-шесть часов, в то время как за городом электроэнергия может отсутствовать по полдня. В числе основных причин сложившейся ситуации называется нехватка мощностей, вырабатывающих ток, и дефицит топлива для генераторов.

Кроме того, несколько дней назад заметно подорожали продукты питания, цены на них подросли, в зависимости от наименований, на 50-100%. Также сузился ассортимент продовольственных товаров. Это произошло вследствие того, что дорога с Тунисом, через которую шло основное снабжение Триполи и западных районов страны необходимыми товарами, теперь не контролируется полностью, как это было до недавнего времени, правительственными силами. Доступ к жизненной важной трассе получили как отряды мятежников, так и группы грабителей.

Снова возникли проблемы с бензином, большая часть заправок в Триполи закрыта из-за нехватки горючего. Если раньше 20 литров топлива для автомобиля можно было приобрести за 3 ливийских динара - около 2 долларов США, то теперь такой же объем бензина спекулянты сбывают за 110 ливийских динаров - почти 70 долларов США.

Обострилась криминогенная обстановка за пределами Триполи. Известны случаи, когда жертвами нападений со стороны неизвестных вооруженных людей становились мирные люди, выехавшие из столицы или направлявшиеся к границе с Тунисом.

Правительство Ливии пообещало всем "хорошие новости"

В сложившейся для властей непростой ситуации премьер-министр Ливии аль-Багдади Али аль-Махмуди, выступая на пресс-конференции, заявил о необходимости "немедленного прекращения огня и установления диалога" с противниками правящего режима.

"Принимая во внимание существующее положение в стране и требования народа Джамахирии, мы можем сказать, что решением является мирное политическое урегулирование", - сказал аль-Махмуди, особо подчеркнув при этом, что вопрос об уходе Муаммара Каддафи "не является предметом дискуссий".

Ливийский премьер также заявил, что власти "готовы немедленно начать диалог с целью положить конец кризису". По его словам, "несколько дней назад у нас были контакты с целью нахождения политического урегулирования в ближайшее время". При этом он уклонился от прямого вопроса журналистов о том, были ли это контакты между эмиссарами Триполи и повстанцев. Аль-Махмуди пообещал лишь, что "в ближайшие дни сторонники мирного разрешения кризиса услышат хорошие новости".

Ранее сообщалось, что Муаммар Каддафи болен и готов покинуть страну, передав власть в руки секретаря (министра) Главного народного комитета юстиции Мохаммеда Амхамада аль-Камуди.