Накануне на юге Израиля в непосредственной близости от границы с Египтом было совершено четыре теракта
Reuters
Накануне на юге Израиля в непосредственной близости от границы с Египтом было совершено четыре теракта
 
 
 
Накануне на юге Израиля в непосредственной близости от границы с Египтом было совершено четыре теракта
Reuters

Сотрудник египетских силовых структур погиб в пятницу в перестрелке на Синайском полуострове на границе с Израилем, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ. Еще один полицейский получил тяжелое ранение и находится в коме. Перестрелка с неизвестными вооруженными людьми вспыхнула в приграничной с Израилем полосе в районе Табы.

Тем временем, для выяснения обстоятельств гибели накануне троих египетских силовиков во время обстрела израильтянами позиций боевиков на границе с Египтом на Синай выехал начальник Генерального штаба Вооруженных сил Арабской Республики Египет генерал Сами Анан. Он возглавляет спецкомиссию, расследующую ЧП. В пятницу же правительство Египта созывает экстренное заседание для обсуждения ситуации в сфере безопасности на Синайском полуострове. В нем должны принять участие руководители силовых ведомств, в том числе министерства обороны и разведывательного ведомства.

В минувшую субботу армия страны начала на Синае спецоперацию по ликвидации позиций экстремистов. Армейским подразделениям удалось уничтожить несколько подпольных ячеек террористов, однако часть боевиков успела скрыться в горах в центральной части полуострова.

Накануне на юге Израиля в непосредственной близости от границы с Египтом было совершено четыре теракта против израильтян, жертвами которых стали семь человек. Уже вечером в перестрелке с боевиками погиб сотрудник израильского спецназа.

Ночью израильский вертолет начал преследовать группу террористов, открыв по ним огонь из крупнокалиберного пулемета. Под обстрел случайно попали и египетские военнослужащие. В результате погибли три силовика, включая офицера пограничных войск.

В пятницу в центре Каира сотни египтян вышли на акцию протеста против действий Израиля, потребовав выдворить из страны израильского посла. Кроме того, командование египетской армии направило официальное заявление протеста Израилю по поводу гибели трех и ранения семи бойцов силовых структур, передает Reuters. Осудили Израиль за гибель военнослужащих также основные кандидаты на пост президента Египта – Амр Мусса и Хамдин Саббахи. Они пригрозили жесткими ответными мерами.

Обстоятельства их гибели египетских военнослужащих пока не выяснены. Армия проведет собственное расследование. Израиль ответил, что египетские военнослужащие, очевидно, стали жертвой боевиков, проникших на Синайский полуостров из сектора Газа и противодействующих египетским войскам.