Тбилисский городской суд в пятницу заочно приговорил супруга Нино Бурджанадзе, экс-шефа Погранполиции Грузии Бадри Бицадзе к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы
civilgeorgia.ge
Тбилисский городской суд в пятницу заочно приговорил супруга Нино Бурджанадзе, экс-шефа Погранполиции Грузии Бадри Бицадзе к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы
 
 
 
Тбилисский городской суд в пятницу заочно приговорил супруга Нино Бурджанадзе, экс-шефа Погранполиции Грузии Бадри Бицадзе к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы
civilgeorgia.ge

Тбилисский городской суд в пятницу заочно приговорил супруга Нино Бурджанадзе, экс-шефа Погранполиции Грузии Бадри Бицадзе к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы по обвинению в организации нападения на полицию, сообщает РИА "Новости". Напомним, сам Бицадзе несколько месяцев назад покинул страну, предположительно, через Южную Осетию, которую власти Грузии считают территорией, оккупированной Россией. Супруга Бицадзе, известный в Грузии политик Нино Бурджанадзе, которая сейчас является одним из оппозиционных лидеров, утверждает, что не знает, где он.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Тбилисский городской суд, Бицадзе может обжаловать приговор в апелляционном и Верховном судах, однако для этого он лично должен подать соответсвующие иски, что будет означать его немедленный арест.

- Бурджанадзе называет дело сфабрикованным и грозит Страсбургом

Бицадзе был признан виновным по статье 25, 353-й часть 2 УК Грузии - "противостояние, угроза или насилие в отношении защитников общественного порядка или других представителей власти, осуществленное группой". В частности, он обвиняется в незаконных действиях на акциях протеста "Народного собрания", которые проходили в Тбилиси на протяжении пяти дней до разгона в ночь на 26 мая. Защита Бицадзе утверждает, что он невиновен.

"Согласно материалам дела Бадри Бицадзе, по инициативе которого была сформирована, созданная при общественном движении "Народное собрание" полувоенизированная группировка "клятвенники", в мае 2011 года встретился с Гией Учава и дал ему задание устроить нападение на работников полиции в ходе акций протеста "Народного собрания" при помощи доверенных и физически сильных "клятвенников" с применением дубинок, а также с использованием других предметов в качестве оружия, что должно было перерасти в масштабное физическое противостояние", - говорится в сообщении суда.

После пресечения несанкционированной акции протеста на проспекте Руставели, МВД Грузии обнародовало серию аудио- и видеозаписей бесед между лидерами организации, а также признательные показания задержанных о подготовке организованных провокаций, в том числе вооруженных.

Обвинения против Бицадзе были основаны на показаниях ранее задержанного руководителя "отряда клятвенников", генерала в отставке Гии Учава, членов группы "клятвенников", видео- и аудиоматериалах и других уликах, имеющихся в деле.

По делу экс-шефа Погранполиции по инициативе защиты были допрошены глава информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили, лидеры "Народного собрания", в том числе супруга Бицадзе Нино Бурджанадзе, бывший руководитель службы безопасности страны Ираклий Батиашвили, лидер "Национального форума" Губаз Саникидзе и другие.

Бурджанадзе называет дело сфабрикованным и грозит Страсбургом

Экс-спикер парламента Грузии, одна из лидеров грузинской оппозиции Нино Бурджанадзе заявляет, что обязательно доведет дело своего супруга до Страсбургского суда.

"Дело против Бицадзе сфабриковано властями, так как в суде обвинением не было представлено никаких обличительных материалов. После прохождения всех судебных инстанций в Грузии мы обязательно обратимся в Страсбургский суд по правам человека", - сказала в пятницу журналистам после судебного процесса Бурджанадзе.

Она подчеркнула: "сегодня еще раз подтвердилось, что в Грузии не существует суда и правосудия". "Это является цепью той несправедливости, которая царит в стране. Эту цепь необходимо разорвать", - сказала она.