Греки судятся с германским журналом за непристойный фотоколлаж с Афродитой
www.globmuseum.info
Греки судятся с германским журналом за непристойный фотоколлаж с Афродитой Журнал поместил на обложке коллаж со статуей Афродиты с острова Милос, более известной как Венера Милосская. Статуя в изображении германского художника была задрапирована в греческий флаг и показывала читателю неприличный жест
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Греки судятся с германским журналом за непристойный фотоколлаж с Афродитой
www.globmuseum.info
 
 
 
Журнал поместил на обложке коллаж со статуей Афродиты с острова Милос, более известной как Венера Милосская. Статуя в изображении германского художника была задрапирована в греческий флаг и показывала читателю неприличный жест
Focus Titelbild
 
 
 
Греция попала под критику за резкие изменения в греческой финансовой статистике, которые повергли в шок Еврокомиссию. Дефицит госбюджета в 2009 году вдвое превысил обещания греческих властей
НТВ

Греческий суд начал в пятницу рассмотрение дела против 13 журналистов популярного германского журнала Focus, резкая публикация которого вызвала трения между двумя странами, передает РИА "Новости".

Весной 2010 года журнал поместил на обложке коллаж со статуей Афродиты с острова Милос, более известной как Венера Милосская. Статуя в изображении германского художника была задрапирована в греческий флаг и показывала читателю неприличный жест (средний палец). Заголовок на обложке гласил: "Обманщики в Европе".

Греция попала под критику за резкие изменения в греческой финансовой статистике, которые повергли в шок Еврокомиссию. Дефицит госбюджета в 2009 году вдвое превысил обещания греческих властей, и, чтобы избежать дефолта, Греция должна была прибегнуть к помощи партнеров по еврозоне и МВФ.

В ответ на резкую публикацию греческие союзы потребителей призвали бойкотировать германские товары, а ряд оскорбленных греческих политиков вновь заговорили об оккупации нацистскими войсками в 1941-1944 годах. С Германии, в частности, потребовали доплатить репарации за события 65-летней давности.

Германия является крупнейшим донором 220-миллиардного пакета кредитов, который выплачивают Греции с весны 2010 года в обмен на жесткие меры по сокращению бюджетного дефицита.

Группа частных лиц обвиняет журналистов и менеджмент журнала в клевете на Грецию и диффамации. Если афинский суд признает германских журналистов виновными, то им грозит тюремное заключение в случае приезда в Грецию. Однако юрисдикция греческого суда не распространяется за пределы Греции.

Как сообщают греческие телеканалы, на открытие процесса в пятницу не приехал ни один из ответчиков, но восемь из них были представлены на суде греческими и германскими адвокатами. Еще пятеро, как выяснилось, не получали повестки в суд, и судья потребовала исправить это упущение для рассмотрения дела по существу. О сроках проведения процесса и времени вынесения вердикта информации нет.