Уникальная "магнитозвезда" обнаружена в звездной группе, известной под именем Вестерлунд-1, расположенной в 16 тысячах световых лет от земле в созвездии Жертвенник в Южном полушарии неба
vivovoco.rsl.ru
Уникальная "магнитозвезда" обнаружена в звездной группе, известной под именем Вестерлунд-1, расположенной в 16 тысячах световых лет от земле в созвездии Жертвенник в Южном полушарии неба Принято считать, что звезды, чья масса превышает солнечную в более чем 25 раз, становятся черными дырами, схлопываясь под воздействием собственной массы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Уникальная "магнитозвезда" обнаружена в звездной группе, известной под именем Вестерлунд-1, расположенной в 16 тысячах световых лет от земле в созвездии Жертвенник в Южном полушарии неба
vivovoco.rsl.ru
 
 
 
Принято считать, что звезды, чья масса превышает солнечную в более чем 25 раз, становятся черными дырами, схлопываясь под воздействием собственной массы
celestiamotherlode.net
 
 
 
Парные звёзды
starfieldobservatory.com

Нейтронная звезда с мощным магнитным полем поставила под сомнение научные теории, описывающие формирование звезд и образование черных дыр, утверждают астрономы. Уникальная "магнитозвезда" обнаружена в звездной группе, известной под именем Вестерлунд-1, расположенной в 16 тысячах световых лет от земле в созвездии Жертвенник в Южном полушарии неба, передает AFP.

Группа Вестерлунд-1 была открыта в 1961 году шведским астрономом и является излюбленным местом наблюдения астрофизиков. Это одно из крупнейших скоплений особо крупных звезд в Млечном пути. Оно включает в себя сотни массивных объектов. Яркость некоторых из них почти в миллион раз превосходит яркость Солнца, а некоторые объекты крупнее нашей звезды примерно в две тысячи раз. Скопление также отличается молодостью. Все входящие в его состав звезды образовались в результате одного и того же процесса всего 3,5 - 5 млн лет назад.

Внутри группы Вестерлунд-1 находятся остатки одной из немногих магнитных звезд галактики - особый род нейтронной звезды, которая образовалась в результате взрыва сверхновой. Ее магнитное поле превосходит земное в миллион, если не в миллиард раз.

Заинтересовавшая астрофизиков звезда должна по своей массе превосходить Солнце примерно в 40 раз, написали ученые в статье, опубликованной в журнале "Астрономия и астрофизика". Если их наблюдения верны, они вызывают интереснейшие вопросы.

Принято считать, что звезды, чья масса превышает массу Солнца в 10-25 раз, превращаются в нейтронные звезды. А те, чья масса превышает солнечную в более чем 25 раз, становятся черными дырами, схлопываясь под воздействием собственной массы. В этом случае сверхкрупная звезда должна была стать черной дырой хотя бы из-за своей массы.

Но возможен и другой исход, говорят авторы исследования. Звезда могла сократиться в массе и тем самым перейти в разряд нейтронной. Это возможно в случае, если магнитная звезда образуется в паре с аналогичным объектом, который в процессе развития притягивает к себе часть ее вещества. В конце концов материнская звезда взрывается, становясь сверхновой. В результате взрыва звездная пара разделяется, обе составляющие ее звезды покидают скопление, а оставшееся в результате вещество превращается в магнитную звезду.

"Если так происходит на самом деле, то получается, что парные звезды играют ключевую роль в развитии космических объектов", - говорит Саймон Кларк, руководитель группы ученых, который вел наблюдения из Южной обсерватории в Чили.