В Израиле арестованы четверо военнослужащих по подозрению в краже вещей у пассажиров турецкого парома Mavi Marmara
Архив NEWSru.com
В Израиле арестованы четверо военнослужащих по подозрению в краже вещей у пассажиров турецкого парома Mavi Marmara Когда судно стояло на рейде израильского порта, компьютеры, находившиеся на его борту, были проданы солдатами Армии обороны Израиля своим сослуживцам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Израиле арестованы четверо военнослужащих по подозрению в краже вещей у пассажиров турецкого парома Mavi Marmara
Архив NEWSru.com
 
 
 
Когда судно стояло на рейде израильского порта, компьютеры, находившиеся на его борту, были проданы солдатами Армии обороны Израиля своим сослуживцам
Reuters
 
 
 
Основная тяжесть обвинения ложится на младшего лейтенанта, потому что именно он непосредственно выкрал лэптопы с борта судна, чтобы передать их солдатам на продажу
Пресс-служба ЦАХАЛа

В Израиле арестованы четверо военнослужащих по подозрению в краже вещей у пассажиров турецкого парома Mavi Marmara. Как сообщило в четверг израильское радио, военная прокуратура проверяет их причастность к похищению и перепродаже трех лэптопов и трех мобильных телефонов, изъятых у активистов "Флотилии свободы", передает ИТАР-ТАСС.

Израильская военная полиция арестовала младшего лейтенанта армии обороны Израиля и троих израильских солдат по подозрению в краже от четырех до шести портативных компьютеров, уточняет "Интерфакс" со ссылкой на израильскую газету Yedioth Ahronoth.

По данным газеты, когда судно стояло на рейде израильского порта, компьютеры, находившиеся на его борту, были проданы солдатами Армии обороны Израиля своим сослуживцам. Основная тяжесть обвинения ложится на младшего лейтенанта, потому что именно он непосредственно выкрал лэптопы с борта судна, чтобы передать их солдатам на продажу.

"Начато расследование, дело кажется стыдным, поскольку солдаты не осознают, что означает их военная форма", - так в беседе с Yedioth Ahronoth прокомментировал ситуацию израильский офицер высшего звена.

Радиостанция Армии обороны Израиля в свою очередь сообщила, что у активистов флотилии также были украдены мобильные телефоны. Кроме того, в июне итальянский активист флотилии заявил, что его кредитная карта была конфискована во время штурма, после чего ее использовали для оплаты покупок.

Штурм "флотилии мира", которая пыталась прорвать израильскую морскую блокаду сектора Газа, был предпринят израильским морским пограничным спецназом 31 мая этого года. Жертвами этого штурма стали девять граждан Турции.

31 мая этот гуманитарный конвой, следовавший в сектор Газа, был перехвачен израильскими ВМС и отконвоирован в Ашдод. Все пассажиры и члены экипажей были задержаны для допросов, а затем депортированы из страны. Личные вещи, изъятые при задержании, израильские власти вернули, за исключением носителей информации. Позднее ряд активистов заявили о пропаже личных вещей.