Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко по требованию президента Украины Виктора Ющенко прервала свой отпуск и прибыла в секретариат президента для участия в заседании Совета национальной безопасности и обороны
www.tymoshenko.com.ua
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко по требованию президента Украины Виктора Ющенко прервала свой отпуск и прибыла в секретариат президента для участия в заседании Совета национальной безопасности и обороны Проводя встречу, президент Украины Виктор Ющенко предложил правительству в течение 24 часов утвердить по-объектное распределение средств на ликвидацию последствий стихии на западе Украины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко по требованию президента Украины Виктора Ющенко прервала свой отпуск и прибыла в секретариат президента для участия в заседании Совета национальной безопасности и обороны
www.tymoshenko.com.ua
 
 
 
Проводя встречу, президент Украины Виктор Ющенко предложил правительству в течение 24 часов утвердить по-объектное распределение средств на ликвидацию последствий стихии на западе Украины
www.president.gov.ua
 
 
 
Ющенко в целом положительно оценил работу по ликвидации последствий стихии
RTV International

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко по требованию президента Украины Виктора Ющенко прервала свой отпуск и прибыла в секретариат президента для участия в заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) по вопросам ликвидации последствий стихийного бедствия в западных регионах страны. Также ожидается, что в ближайшее время последует заявление Тимошенко в связи с предъявленным ей обвинением в сговоре с Россией, сообщает "Интерфакс".

Внеочередное заседание СНБО проводится по инициативе президента, напоминает NEWSru.ua.

Проводя встречу, президент Украины Виктор Ющенко предложил правительству в течение 24 часов утвердить по-объектное распределение средств на ликвидацию последствий стихии на западе Украины и "безотлагательно направить средства на финансирование работ по восстановлению объектов, разрушенных стихией".

- От Тимошенко ожидают "эмоциональных заявлений" на обвинения в сговоре с Россией

Ющенко в целом положительно оценил работу по ликвидации последствий стихии. Однако он отметил, что существует много нерешенных проблем, в частности, к 18 населенным пунктам до сих пор не восстановлены дороги. По его словам, необходимо возвести свыше 550 автомобильных мостов и 700 пешеходных.

Ющенко раскритиковал местную власть за неэффективную работу по ликвидации последствий стихии. Он обратился к губернаторам, председателям сельсоветов с требованием, чтобы они в течение двух недель "мобилизовали местные общины для выполнения работ по ликвидации последствий стихии". Кроме того, местные общины за 10 дней должны очистить от мусора, принесенного паводком, села и поселки, в которых они проживают.

Ющенко также заявил о необходимости до 15 ноября ввести в эксплуатацию жилье, которое отстраивается в рамках ликвидации последствий стихии в Западной Украине, а через три дня комиссии на местах должны завершить работу с заявлениями граждан относительно компенсаций за нанесенные стихией убытки.

Президент дал поручение МЧС и Минобороны подготовить предложения относительно изменений в госбюджет на этот год "в связи с недостаточной технической оснащенностью" этих ведомств.

Ющенко также поручил министру обороны Юрию Еханурову изучить вопрос формирования инженерных батальонов.

От Тимошенко ожидают "эмоциональных заявлений" на обвинения в сговоре с Россией

В ходе экстренного возвращения украинского премьера из отпуска можно ждать эмоциональных заявлений со стороны премьер-министра или ее ближайшего окружения в связи с обвинением в договоренностях БЮТ (Блока Юлии Тимошенко) и ее лидера с руководством России по поводу поддержки ее кандидатуры на будущих президентских выборах".

Такое мнение выразила советник президента Украины Лидия Поречкина.

Она заявила, что реакция представителей Блока Юлии Тимошенко на сообщения о поддержке украинского премьера руководством России свидетельствуют о намерениях Тимошенко уклониться от обсуждения содержания этой информации и спрятать ее суть за эмоциями.

"Советники БЮТ, фактически, ни одного слова не сказали по сути приведенных фактов. Это похоже на постановку эффектов перед тем, как на сцене появиться главная актриса, которая сегодня утром прилетела через Вену", - отметила Поречкина, слова которой цитирует пресс-служба главы государства.

"Вопреки национальным интересам Украины и даже образу, который на протяжении последних лет Тимошенко создавала у своих избирателей, она сознательно избегает комментариев и действий в отношении самых проблемных вопросов украинско-российских отношений и безопасности в регионе. Такую позицию придется оправдывать перед избирателями", - отметила Поречкина.

"Мы, вероятнее всего, услышим много о том, как плохо себя чувствует премьер, как жестоко было поднимать ее из кровати, тем более - говорить о ее измене национальным интересам. За этими попытками создать образ гонимой и обиженной будут пытаться скрыть принципиальные вопросы, на которые у премьера нет ответа. Прежде всего - какими самолетами она пользовалась в отпуске? Какими средствами они были оплачены", - сказала Поречкина.

По словам советника президента, общество ждет от премьера не эмоциональных обвинительных заявлений, а честного ответа на поставленные вопросы.

"Лучшим ответом будет прекращение начатого при посредничестве Виктора Медведчука проекта сотрудничества с политическими руководством соседней страны во вред национальным интересам Украины. Иначе возникает вопрос об искренности премьер-министра, совсем по-другому выглядит хроническое невыполнение ею и блоком ее имени коалиционного соглашения", - отметила она.

"Премьер-министр Юлия Тимошенко должна окончательно определиться: или она руководитель правительства Украины, деятельность которого направлена на выполнение обещаний избирателям, коалиционного соглашения, или она политик, который не брезгует торговлей интересами страны для собственных избирательных перспектив. В последнем случае говорить о сохранении коалиции нет смысла", - подчеркнула Поречкина.