10 солдат французской армии, проходивших службу в Афганистане в составе контингента NATO, погибли в бою с террористами
Вести
10 солдат французской армии, проходивших службу в Афганистане в составе контингента NATO, погибли в бою с террористами Солдаты из французского контингента в Афганистане погибли в результате нападения около сотни боевиков на патрульную колонну в 60 км северо-восточнее Кабула
ВСЕ ФОТО
 
 
 
10 солдат французской армии, проходивших службу в Афганистане в составе контингента NATO, погибли в бою с террористами
Вести
 
 
 
Солдаты из французского контингента в Афганистане погибли в результате нападения около сотни боевиков на патрульную колонну в 60 км северо-восточнее Кабула
Вести
 
 
 
Президент Франции Николя Саркози во вторник принял срочное решение ехать в Кабул
НТВ

10 солдат французской армии, проходивших службу в Афганистане в составе контингента NATO, погибли в бою с террористами, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на представителей пресс-службы Альянса.

Солдаты из французского контингента в Афганистане погибли в результате нападения около сотни боевиков на патрульную колонну в 60 км северо-восточнее Кабула.

Президент Франции Николя Саркози во вторник принял срочное решение ехать в Кабул, сообщает интернет-сайт французской газеты La Tribune. Перед отъездом Саркози заявил: "Моя позиция остается неизменной. Франция полна решимости продолжать борьбу с терроризмом за демократию и свободу".

Тем временем французская левая оппозиция уже потребовала провести заседания парламентских комиссий по иностранным делам и обороне в связи с гибелью в Афганистане французских солдат. Как заявил первый секретарь Французской социалистической партии Франсуа Олланд, необходимо уточнить "цели и формы" операций французских военнослужащих в составе международных сил в Афганистане.

Президент РФ Дмитрий Медведев направил соболезнования Николя Саркози в связи с гибелью французских военных.

Напомним, контингент Франции в составе международных сил по обеспечению безопасности в Афганистане насчитывает около 3 тысяч военнослужащих. Большая их часть сосредоточена в Кабуле и провинции Каписа к северо-востоку от афганской столицы.

Нынешние потери Франции стали самыми тяжелыми после того, как ее военнослужащие в составе натовских сил прибыли в Афганистан в 2001 году. До этого число погибших французских солдат достигало 14 человек. Также это самая большая потеря в вооруженных силах Франции с 1983 года, когда в Ливане погибли 58 французских парашютистов.

Между тем на саммите НАТО в Бухаресте весной этого года Николя Саркози объявил об увеличении французского военного присутствия в Афганистане.

Афганские террористы наступают по всем фронтам

Во вторник в афганской провинции Хост боевики экстремистского движения "Талибан" предприняли атаку на американскую военную базу Camp Salerno, сообщает "Газета GZT.ru".

Эта база относится к Международным силам содействия безопасности (ISAF) - специальной миссии НАТО в Афганистане и находится недалеко от границы с Пакистаном.

Согласно информации ISAF, военнослужащие засекли талибов на подступах к Camp Salerno и провели превентивную атаку на боевиков на расстоянии примерно 1 км от базы. Перестрелка продолжалась недолго: на поле боя подоспели американские вертолеты, которые заставили нападавших талибов отступить.

Трое боевиков во время нападения взорвали начиненные взрывчаткой жилеты, которые они несли на себе. Трое других смертников и еще один боевик с обычным вооружением были убиты военнослужащими НАТО. Никто из членов ISAF не пострадал.

В граничащем с Пакистаном Хосте нападения начались накануне. 18 августа в 10 утра по местному времени ворота Camp Salerno протаранил автомобиль, начиненный взрывчаткой. Погибли 10 мирных афганских граждан, еще 13 получили ранения. Боевики планировали вторую атаку такого же рода, однако военнослужащим армии Афганистана удалось остановить ее и взорвать автомобиль в безопасном месте. Также был задержан человек, подозреваемый в том, что вел этот автомобиль.

В понедельник миссия ISAF столкнулась с нападениями сразу в нескольких районах Афганистана. Так, в этот день недалеко от Кабула в засаду попал патруль коалиции. Сообщается, что в 60 км от столицы Афганистана ожесточенные бои продолжаются до сих пор. По разным данным СМИ, в перестрелках уже погибли от 5 до 10 французских военнослужащих, не менее 2 солдат афганской национальной армии и 27 террористов. Кроме того, "Талибан" на своем интернет-сайте объявил о гибели 20 американских военнослужащих в кабульских боях.

В 2008 году наблюдатели отмечают существенное увеличение числа атак террористов на позиции ISAF и афганской национальной армии. НАТО объясняет это увеличением активности своих военнослужащих в подконтрольных боевикам районах страны.