США не одобряют предстоящий вывод британских войск из города Басры
Euronews
США не одобряют предстоящий вывод британских войск из города Басры Ожидаемый в ближайшие месяцы вывод британских войск с территории иракского города Басры и его окрестностей будет "безобразным и неудобным" мероприятием, считает сотрудник Совета по внешним сношениям США Стивен Биддл
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США не одобряют предстоящий вывод британских войск из города Басры
Euronews
 
 
 
Ожидаемый в ближайшие месяцы вывод британских войск с территории иракского города Басры и его окрестностей будет "безобразным и неудобным" мероприятием, считает сотрудник Совета по внешним сношениям США Стивен Биддл
RTV International
 
 
 
Как считает советник, силы коалиции больше не способны сохранять контроль над городом и ожидаемая в скором будущем передача Великобританией контроля над Басрой иракским силам безопасности - вполне закономерный и в своем роде печальный итог пребывания
RTV International

Ожидаемый в ближайшие месяцы вывод британских войск с территории иракского города Басры и его окрестностей будет "безобразным и неудобным" мероприятием, считает сотрудник Совета по внешним сношениям США Стивен Биддл. Об этом пишет в воскресенье британская газета Sunday Times.

Как считает советник, силы коалиции больше не способны сохранять контроль над городом и ожидаемая в скором будущем передача Великобританией контроля над Басрой иракским силам безопасности - вполне закономерный и в своем роде печальный итог пребывания в городе британских военных.

"С сожалением должен сказать, что нашему опыту в Басре суждено стать крупной ошибкой с точки зрения военной истории", - цитирует издание слова Биддла.

"Тон (в городе) задают боевики и при худшем развитии событий они выгонят нас из города", - заявил Биддл.

По его словам, боевики, по всей видимости, не оставят в покое военнослужащих британского контингента даже в ходе самой операции по выводу войск.

"Это будет тяжелая операция. Им нужен образ британцев, потерпевших поражение. Это мероприятие будет безобразным и неудобным", - подытоживает свои высказывания Биддл.

Точная дата передачи Великобританией контроля над Басрой иракским властям пока не обнародована. Премьер-министр Великобритании Гордон Браун не так давно выступил с заявлением, в котором пообещал сообщить о судьбе расквартированных в городе и его окрестностях пяти с половиной тысяч британских военнослужащих в октябре, напоминает издание.

В военной операции в Ираке с марта 2003 года британцы потеряли 163 военнослужащих, сообщает РИА "Новости".