Американцы пошли на штурм позиций "Армии Махди" в Неджефе
Архив NEWSru.com
Американцы пошли на штурм позиций "Армии Махди" в Неджефе Американские военные и Иракская национальная гвардия возобновили боевые действия в иракском городе Неджефе после небольшой передышки, отведенной имаму Муктаде ас-Садру для капитуляции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американцы пошли на штурм позиций "Армии Махди" в Неджефе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Американские военные и Иракская национальная гвардия возобновили боевые действия в иракском городе Неджефе после небольшой передышки, отведенной имаму Муктаде ас-Садру для капитуляции
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как передал катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera, в настоящее время американская артиллерия и авиация ведут массированный обстрел старой части города
Архив NEWSru.com

Американские военные и Иракская национальная гвардия возобновили боевые действия в иракском городе Неджефе после небольшой передышки, отведенной имаму Муктаде ас-Садру для капитуляции.

Как передал катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera, в настоящее время американская артиллерия и авиация ведут массированный обстрел старой части города, окрестностей гробницы имама Али, где, как предполагается, находится сам Муктада ас-Садр со своими сторонниками, и находящееся неподалеку шиитское кладбище "Вади ас-Салям", ставшее одним из основных форпостов возглавляемой ас-Садром военизированной организации "Армия Махди".

Муктада ас-Садр призвал бойцов "Армии Махди" покинуть гробницу имама Али в Неджефе

Лидер шиитских радикалов Муктада ас-Садр призвал своих сторонников из возглавляемой им "Армия Махди" покинуть гробницу имама Али в Неджефе как можно скорее и передать ключи от нее представителям шиитского духовенства, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Вы должны передать ключи от мавзолея имама Али представителям шиитского духовенства как можно скорее, чтобы предотвратить проникновение неверных на территорию святыни", - говорится в послании ас-Садра.

"Я уже призывал вас сделать это, однако вы отказались", - отмечено в этом документе, адресованном сторонникам "Армии Махди".

Эту информацию подтвердил представитель Муктады ас-Садра в южноиракском городе Эн-Насирия шейх Аус аль-Хафаджи.

"Имам ас-Садр действительно призвал своих сторонников передать ключи от мавзолея шиитскому духовенству - духовному лидеру иракских шиитов аятолле Али ас-Систани или его представителям", - сказал аль-Хафаджи в прямом эфире телеканала Al-Jazeera.

При этом он подчеркнул, что "этот призыв не означает отказа имама ас-Садра от борьбы и не противоречит его предыдущим заявлениям".

Ранее бойцы "Армии Махди" заявили, что готовы встретить смерть у шиитских святынь и стать шахидами по примеру своих предков.

Ас-Садру и его сподвижникам обещана амнистия

Премьер-министр Аяд Алауи потребовал в четверг, чтобы Муктада ас-Садр провел в ближайшие часы пресс-конференцию, на которой объявил бы "о прекращении вооруженной борьбы и роспуске своей пресловутой армии".

Он также потребовал чтобы ас-Садр дал письменное обязательство о том, что "больше никогда не будет браться за оружие". В таком случае Алауи пообещал обеспечить "личную безопасность имаму и его сторонникам", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Ас-Садр сможет жить в Неджефе как простой гражданин", - сказал он. Алауи предоставил еще одну отсрочку имаму "на несколько часов".

В стане "Армии Махди" встретили ультиматум как "объявление войны". Правительство Алауи "ищет повода, чтобы продолжить кровопролитие в Неджефе", заявил представитель мятежного лидера шиитов Аус аль-Хафаджи.

После каждого нового соглашения о прекращении огня власти выдвигают дополнительные условия, утверждал он.

Бойцы ас-Садра подожгли здание Южной нефтяной компании в Басре

Бойцы "Армии Махди" подожгли в ночь н6а пятницу головной офис нефтяной компании South Oil Co в Басре. В здании полыхает сильный пожар.

В столице иракского юга совершены нападения на несколько других объектов, связанных с нефтедобычей.

Британские военнослужащие пытаются помешать отрядам "Армии Махди", орудующим в городе.