Американские военачальники сомневаются в успехе нападения США на Ирак
Архив NTVRU.com
Американские военачальники сомневаются в успехе нападения США на Ирак
 
 
 
Американские военачальники сомневаются в успехе нападения США на Ирак
Архив NTVRU.com

Два видных американских военачальника присоединились к числу политиков, которые сомневаются в успехе возможного военного нападения США на Ирак, передает ИТАР-ТАСС.

Против односторонней акции выступили бывший главнокомандующий силами объединенной коалиции во время войны в Персидском заливе генерал в отставке Норман Шварцкопф и бывший верховный главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе генерал в отставке Уэсли Кларк.

В распространенном в понедельник британскими СМИ заявлении Шварцкопф высказал мнение, что возможная акция против Багдада не будет столь результативной, как операция "Буря в пустыне". "Во время войны в Персидском заливе мы опирались на широкую международную поддержку и войска многих стран, - сказал он. - Сейчас у нас этого не произойдет, если мы будем действовать самостоятельно". Генерал предостерег от недооценки возможностей армии Ирака. Он убежден, что для успеха Вашингтону необходима поддержка не только Кувейта и Турции, но и Саудовской Аравии.

Уэсли Кларк также считает ошибочным односторонний курс Белого дома в данном вопросе. "Быстрые успехи в афганской кампании, похоже, заставили некоторых лиц в правительстве США уверовать, что антитеррористическую операцию лучше всего осуществлять вне рамок международных организаций. Это в корне неверное суждение, - подчеркивается в выдержках из готовящегося к публикации интервью генерала. - Чем дольше длится война, тем в большей степени мы будем зависеть от стремления наших союзников сотрудничать и активно участвовать в кампании".