Норвежская общественная администрация дорог (NPRA) рекомендовала учащимся средних школ во время традиционных празднеств, связанных с окончанием учебного заведения, воздержаться от хулиганства на трассах, сообщает The Local. Глава организации Терье Мое Густавсен сообщил, что NPRA настоятельно советует не заниматься сексом на кольцевых развязках и не бегать голыми по мостам, так как подобные действия нарушают безопасность движения.

Традиционные торжества - Russefeiring - в норвежских школах начинаются обычно до выпускных экзаменов примерно 20 апреля и заканчиваются 17 мая, в День Конституции Норвегии, когда школьники участвуют в национальном параде.

Ученики выпускных классов надевают цветные комбинезоны (обычно красные, синие или черные) и нанимают автобусы, автомобили или фургоны, в которых путешествуют по разным городам.

Массовое пьянство, безумные оргии, бурные вечеринки и нарушения общественного порядка тесно связаны с этим праздником. Школьники придумывают друг для друга и выполняют множество забавных, а зачастую глупых, опасных и безрассудных заданий, среди которых - пробежаться без одежды в местах с оживленным движением или заняться сексом на публике. За выполненные задания они получают призы.

Так, одной из традиций стал забег в голом виде по мосту Мьёсбруа длиной 1,4 километра, который пересекает озеро Мьёса, расположенное в южной части Норвегии, примерно в 100 км к северу от столицы страны Осло.

По словам Терье Мое Густавсена, для людей, едущих по мосту, может стать сюрпризом подобный забег, что создает потенциально аварийные ситуации.

Традиция празднования Russefeiring восходит к началу XX века. Постепенно торжества стали общими для всех выпускников средней школы. Так как в Норвегии большинству детей в момент окончания учебного заведения уже исполнилось 18 лет, праздник сопровождается обильным распитием спиртных напитков и разгульными оргиями.

К началу 2000-х годов власти Норвегии в попытке уменьшить масштабы празднований перенесли некоторые выпускные экзамены в школах на более ранние сроки. Однако мера не дала нужного эффекта, протесты учеников заставили отменить решение.

Russefeiring - важный культурный феномен в Норвегии, поскольку праздник стал обрядом перехода во взрослую жизнь, прощанием с детством и школой. В то же время Russefeiring не является обязательным действом для всех школьников, некоторые выпускники в нем не участвуют по личным или религиозным соображениям.