За центристов в ходе предварительного голосования 8-14 апреля проголосовали 23,2%. На втором месте пока идет ведущая правящая Коалиционная партия (17,9%), на третьем Социал-демократическая партия (17,7%) и на четвертом националистическая партия "Истинные

В Финляндии в воскресенье прошли выборы в парламент, передает "Интерфакс".

После подсчета 75% голосов оппозиционная партия Финляндский центр лидирует выборах с результатом 23%, на втором месте - "Истинные финны" (17,5%), на третьем - Национальная коалиционная партия (17%).

Премьер-министр Финляндии Александер Стубб поздравил главу партии Финляндский центр Юху Сипиля с победой на выборах в парламент страны. Выступая в студии телекомпании Yle, он подчеркнул, что "центристы являются явными победителями выборов", передает ТАСС.

"Хочу лично поздравить Юху Сипиля", - сказал Стубб, который также является председателем правящей Национальной коалиционной партии. Сам Сипиля ответил, что хотел бы сначала дождаться окончательных итогов, прежде чем праздновать победу.

Явка, по последним данным, составляет порядка 70%.

Лидер побеждающей на парламентских выборах в Финляндии партии "Центр" Юха Сипиля заявил, что поддерживает политику Евросоюза в отношении России в связи с украинским кризисом, сообщает РИА "Новости".

"Мы часть Запада и ЕС, мы поддерживаем политику Евросоюза относительно кризиса", - сказал Сипиля журналистам в Хельсинки в воскресенье.

Ранее сообщалось, что в результате прошедшего 8-14 апреля предварительного голосования, в котором приняли участие 31,9%, или 1,3 млн избирателей, лидирующие позиции также были у партии Финляндский центр (23,2%)

На втором месте находилась ведущая правящая Коалиционная партия (17,9%), на третьем Социал-демократическая партия (17,7%) и на четвертом националистическая партия "Истинные финны" (15,8%).

Левый союз набирал 7,8%, Союз "зеленых" - 7,4%, Христианские демократы - 4,1%, Шведская народная партия - 3,9%.

Обстановка в стране в основной день выборов оставалась спокойной, о серьезных инцидентах не сообщалось. Голосование проходило достаточно активно, на некоторых избирательных участках даже выстраивались очереди.

Президент страны Саули Ниинисте с супругой Йенни Хаукио и премьер-министр, председатель правящей Национальной коалиционной партии Александер Стубб исполнили гражданский долг в городе Эспоо, который расположен рядом с Хельсинки. Считающийся основным претендентом на пост нового премьер-министра страны Юха Сипиля из оппозиционного Финляндского центра проголосовал досрочно в городе Оулу на северо-западе Финляндии.

Министерством юстиции были заблаговременно приняты меры по обеспечению защиты данных голосования.

Как показал опрос, проведенный газетой Helsingin Sanomat, женская часть населения Финляндии чаще останавливала свой выбор на том или ином кандидате после просмотра телепередачи с его участием или прочтения рассказывавшей о нем статьи в газете, тогда как для мужчин важнее было лично пообщаться с претендентом на место в парламенте. Молодежь 18-24 лет нередко определялась с выбором после консультации с друзьями.

Первые итоги голосования будут известны уже сегодня, а окончательные результаты обнародуют в среду, 22 апреля.

Согласно опросу общественного мнения, проведенному по заказу телекомпании Yle, самой популярной партией считается Финляндский центр - его поддержка составляет 24%, второе место делят между собой Национальная коалиционная партия (16,9%) и оппозиционные "Истинные финны" (16,7%), на третьем - Социал-демократическая партия (15,1%).

На основании результатов выборов в течение следующих недель будет сформировано новое правительство страны и назначен премьер-министр. Ожидается, что после четырехлетнего перерыва к власти в Финляндии вновь придут центристы.