Под Бишкеком в селе Маевка и Ленинское толпа предприняла попытку захвата домов русскоязычных граждан
diesel.elcat.kg
Под Бишкеком в селе Маевка и Ленинское толпа предприняла попытку захвата домов русскоязычных граждан По пути митингующие подожгли несколько машин правоохранительных органов, а также некоторые здания
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Под Бишкеком в селе Маевка и Ленинское толпа предприняла попытку захвата домов русскоязычных граждан
diesel.elcat.kg
 
 
 
По пути митингующие подожгли несколько машин правоохранительных органов, а также некоторые здания
diesel.elcat.kg
 
 
 
Самовольный захват земель в районе села Маевка
diesel.elcat.kg
 
 
 
Самовольный захват земель в районе села Маевка
diesel.elcat.kg

В двух пригородах Бишкека - селах Ленинское и Маевка - толпа в понедельник утром предприняла попытку захвата 700 гектаров пахотной земли. Милиция с помощью местных жителей выгнала хулиганов с земли, после чего они вооружились палками, камнями и кусками арматуры и отправились к центру Бишкека, сообщает "Интерфакс". По другим данным, бесчинствующая толпа врывалась в дома русскоязычных граждан. Через некоторое время властям Бишкека удалось стабилизировать ситуацию.

По словам очевидцев, митингующие направлялись к центру Бишкека, выкрикивая антирусские лозунги. По некоторым данным, в драках между хозяевами земли и людьми, пытающимися ее захватить, уже погибли два человека, есть раненые. Информацию о том, что погромы проходили под антироссийскими и антирусскими лозунгами, подтвердили в посольстве РФ в Киргизии.

Сотрудники милиции попытались разбить участников акции на мелкие группы и оттеснить их в сторону западных и северных пригородов столицы. К месту событий подъехали несколько грузовиков с военнослужащими внутренних войск и спецподразделений.

- Посольство РФ в Киргизии подтверждает: стычки проходят под антироссийскими лозунгами
- Новые власти опровергают антироссийскую направленность беспорядков
- МИД России возмущен: власти не защищают русских
- В Совфеде предложили отомстить киргизским гастарбайтерам
- Русскоязычные граждане Киргизии жалуются на национализм

По словам очевидцев, толпа была настроена очень агрессивно. Хулиганы забрасывали камнями прохожих и нападали на припаркованные вдоль автодорог автомашины.

Через некоторое время власти убедили участников стихийного митинга разойтись. Митингующие отправились в пригород Бишкека, где ими были заняты несколько сотен гектаров земли. Вместе с ними отправился исполняющий обязанности мэра города Иса Омуркулов - градоначальник собирается изучить ситуацию на месте и побеседовать с участниками захвата земель.

Митингующие заявили, что они намерены оставаться на захваченных участках земли до тех пор, пока городские власти не решат вопрос с выделением им земельных участков. Выступавшие на митинге призывали также к продолжению захвата земель.

Как сообщили РИА "Новости" очевидцы, в селах Маевка и Ленинское толпа также предприняла попытку захвата домов русскоязычных граждан. Погромщики якобы врывались в дома русских и требовали, чтобы они убирались из страны. В то же время глава районной администрации Анатолий Олиниченко опроверг эту информацию.

Как сообщила "Интерфаксу" одна из жительниц села, сейчас обстановка в селе Маевка спокойная. По словам женщины, сегодня утром толпа около тысячи человек с палками и камнями разгромила примыкающий к селу рынок Баят. Толпа ломала торговые павильоны, поджигала их, била палками машины, также их поджигала. Хулиганы выкрикивали требования предоставить им земельные наделы.

Посольство РФ в Киргизии подтверждает: стычки проходят под антироссийскими лозунгами

Как подтвердил в понедельник "Интерфаксу" пресс-атташе посольства РФ в Киргизии Виктор Харченко, попытки самовольного захвата земли и имущества под Бишкеком проходят, в числе прочего, под антироссийскими и антирусскими лозунгами.

По словам Харченко, самозахватчики настроены весьма агрессивно. По его данным, столкновения происходят из-за того, что молодые люди пытаются присвоить чужие земли, в том числе - сельскохозяйственного назначения. По сведениям пресс-атташе посольства, сначала в селе Ленинском толпа пыталась захватить поля, которые предназначаются под посевы.

Жители села вышли на улицы с плакатами, на которых написали, что это их земля, и она предназначена под посевы, а не под жилье. Около 300 человек с камнями и палками напали на крестьян, однако получили отпор и пошли громить соседний поселок Маевка.

Напомним, что в ходе беспорядков 6-8 апреля в Киргизии погибли 84 человека, еще около 1500 получили ранения.

Новые власти опровергают антироссийскую направленность беспорядков

В то же время новые власти Киргизии опровергают антироссийскую направленность беспорядков. Как заявил в понедельник "Интерфаксу" руководитель аппарата главы временного правительства Киргизии Эдиль Байсалов, временное правительство будет жестко пресекать любые проявления межэтнической розни. "То, что касается какой-либо антироссийской или антирусской направленности, - это все абсолютная ложь", - заявил Байсалов.

По словам представителя временного правительства, власти уделяют очень большое внимание межэтническому вопросу и предупреждают всех, что не будут мириться с проявлениями межэтнической розни.

Как подчеркнул Байсалов, в селах, в которых утром прошли столкновения, проживают не русские, а турки-месхетинцы. В то же время представитель временного правительства добавил, что в Бишкеке с должным вниманием отнеслись к недавнему заявлению МИД РФ, в котором содержался призыв к киргизским властям обеспечить права русскоязычного населения. По словам Байсалова, власти собираются назначить специального представителя по межэтническим отношениям. По некоторым фактам соответствующим ведомствами уже приняты оперативные меры, отметил пресс-секретарь.

Между тем в Координационном совете российских соотечественников в Киргизии отмечают, что сегодня в течение первой половины дня поступали звонки от русскоязычных граждан республики. Люди были напуганы сообщениями, которые появились в большом количестве в СМИ и интернете по возможным угрозам безопасности русского населения Бишкека.

Как отметили в совете, многие русскоязычные граждане видели, как в город входит большая колонна людей с камнями и палками, которая предпринимала активные действия по забрасыванию камнями проезжающих мимо автомобилей. Однако никаких антирусских лозунгов в руках людей, которые шли в центр Бишкека, не было.

Русскоязычные граждане Киргизии жалуются на национализм

В понедельник Организация российских соотечественников Киргизии "За мир и стабильность" распространила специальное обращение к временному правительству. Организация призвала временное правительство республики пресекать попытки разжигания межнациональной розни в стране, передает ИТАР-ТАСС.

"Нас тревожит ситуация, сложившаяся в межнациональных отношениях в республике, снова, как и 5 лет назад, стали слышны националистические высказывания в отношении русских и представителей других национальностей, - говорится в обращении.

Проживающие в Киргизии этнические россияне считают недопустимым нагнетание межнациональной розни и призывают разработать и подписать "декларацию, концепцию или иной документ", в котором четко прописывалась бы межнациональная политика республики.

Как отмечается в обращении, недавно в Киргизии активно заговорили о двойном гражданстве с Россией. По мнению членов организации, эта тема являлась и является для многих козырем, который используется при проведении политических мероприятий и выборов, заманивая в свой электорат русскоязычное население. По мнению представителей "За мир и стабильность", введение двойного гражданства с Россией "сняло бы напряженность у многих жителей страны".

Члены организации также выступают за расширение влияния русского языка в стране, который имеет статус официального. Как они указывают, на протяжении последних лет позиции русского языка сильно ослабели, его территориальное распространение фактически свелось к одной Чуйской области. Как считают российские соотечественники, все чаще стали ущемляться права русскоязычных граждан.

Организация призвала временное правительство объявить 4 декабря днем официального русского языка в Киргизии, достойно отметить 65-летие Великой Победы и проводить межнациональную кадровую политику. Авторы обращения предлагают больше привлекать представителей российской диаспоры в политическую и общественную жизнь страны, в группы по разработке различных проектов и документов. Также предлагается учредить в Киргизии институты уполномоченных по правам национальных меньшинств, по гендерной политике и по правам ребенка и делам молодежи.

Отметим, что на прошлой неделе МИД РФ обнародовал данные о притеснениях русских в Киргизии. Как заявил официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Андрей Нестеренко, русские жалуются на рейдерские захваты и нападения на их офисы и жилые дома. Дипломат отметил, что "местные органы власти и правоохранительные структуры не реагируют на просьбы о помощи и защите".

По словам свидетелей, в Киргизии после массовых беспорядков начались этнорейдерские захваты собственности, принадлежащей "некиргизам", а также погромы магазинов и предприятий, владельцами которых являются славяне, турки, китайцы и представители других национальностей. Жертвами таких захватов стали Хладокомбинат N1, находящийся недалеко от города Токмок. В поселке "Гидростроитель" толпа потребовала выселения русских из их домов. Информация о притесненпиях русских поступала из Бишкека, города Кант, сел Тюп и Карла Маркса.

В селе Семеновке Иссык-Кульской области было совершено нападение с целью рейдерского захвата базы отдыха "Дальний кордон". На прошлой неделе произошел самозахват участка земли 3,7 га на проспекте Мира в Южной зоне Бишкека, находящегося в собственности Свято-Воскресенского собора. В посольство России массово обращаются русскоязычные граждане Киргизии с просьбой о помощи.

В минувшую пятницу первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин заявил, что в Совете Федерации РФ обеспокоены нападениями на русских в Киргизии и готовы рассмотреть меры по их защите. Торшин предложил поставить вопрос о сокращении квот для граждан Киргизии, находящихся в России.