Глава Пентагона Роберт Гейтс прибыл в четверг в Багдад, прервав свой визит в Израиль
www.defenselink.mil
Глава Пентагона Роберт Гейтс прибыл в четверг в Багдад, прервав свой визит в Израиль Только в минувшую среду жертвами серии кровавых терактов в иракской столице стали более 200 человек, сотни пострадали
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Пентагона Роберт Гейтс прибыл в четверг в Багдад, прервав свой визит в Израиль
www.defenselink.mil
 
 
 
Только в минувшую среду жертвами серии кровавых терактов в иракской столице стали более 200 человек, сотни пострадали
НТВ
 
 
 
Подрыв только одной "адской машины" на рынке в районе Садрия унес жизни около 140 иракцев
НТВ

Глава Пентагона Роберт Гейтс прибыл в четверг в Багдад, прервав свой визит в Израиль. Необъявленная поездка руководителя американского оборонного ведомства вызвана непрекращающимся насилием в Ираке. Несмотря на беспрецедентные меры последних двух месяцев по наведению порядка, за это время жертвами насилия в городе, включая раненых, стали более двух тысяч человек.

Только в минувшую среду жертвами серии кровавых терактов в иракской столице стали более 200 человек, сотни пострадали. Подрыв только одной "адской машины" на рынке в районе Садрия унес жизни около 140 иракцев. Этот теракт стал самой крупной одиночной акцией в Багдаде за все четыре года, прошедшие с начала войны в Ираке в марте 2003 года.

Глава Пентагона Роберт Гейтс в связи с произошедшим срочно прервал свой визит в Израиль и вылетел в Ирак. Известия о многочисленных жертвах поступили в Иерусалим в тот момент, когда Гейтс проводил переговоры с министром обороны Израиля Амиром Перецем. На четверг была запланирована встреча с премьер-министром Эхудом Ольмертом. Пока не известно, вернется ли глава Пентагона в Израиль.

Нынешний визит Гейтса в Ирак стал третьим по счету после назначения на пост министра обороны США, на котором он сменил Дональда Рамсфельда. В последний раз Гейтс посетил Ирак в середине января этого года.