В результате шести терактов в Багдаде в среду погибли более 200 человек, сотни получили ранения
НТВ
В результате шести терактов в Багдаде в среду погибли более 200 человек, сотни получили ранения Несмотря на беспрецедентные меры последних двух месяцев по наведению порядка, за это время жертвами насилия в городе, включая раненых, стали более двух тысяч человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В результате шести терактов в Багдаде в среду погибли более 200 человек, сотни получили ранения
НТВ
 
 
 
Несмотря на беспрецедентные меры последних двух месяцев по наведению порядка, за это время жертвами насилия в городе, включая раненых, стали более двух тысяч человек
НТВ
 
 
 
В четырех из шести терактов использовались начиненные взрывчаткой автомобили. К наибольшему количеству жертв привел взрыв заминированного автомобиля на рынке в преимущественно шиитском районе Садрия
НТВ
 
 
 
Там погибли около 140 иракцев, 150 получили ранения. Взрыв был такой силы, что от машины практически ничего не осталось. Среди погибших - много женщин и детей
НТВ
 
 
 
Прибывшие на место трагедии американские военнослужащие были вынуждены спасаться бегством от града камней, который обрушили на них разгневанные иракцы
НТВ

В результате шести терактов в Багдаде в среду погибли более 200 человек, сотни получили ранения. Несмотря на беспрецедентные меры последних двух месяцев по наведению порядка, за это время жертвами насилия в городе, включая раненых, стали более двух тысяч человек.

В четырех из шести терактов использовались начиненные взрывчаткой автомобили. К наибольшему количеству жертв привел взрыв заминированного автомобиля на рынке в преимущественно шиитском районе Садрия. Там погибли около 140 иракцев, 150 получили ранения. Взрыв был такой силы, что от машины практически ничего не осталось. Среди погибших - много женщин и детей. Прибывшие на место трагедии американские военнослужащие были вынуждены спасаться бегством от града камней, который обрушили на них разгневанные иракцы. Этот теракт стал самым масштабным с начала иракской кампании в 2003 году, сообщает ИТАР-ТАСС.

До этого заминированный автомобиль был взорван на въезде в шиитский квартал Мадинат-Садр на окраине Багдада, возле частной больницы. От этого взрыва погибли 35 человек, и десятки получили ранения. "Адская машина" сработала в шиитском квартале Каррада в центре города - погибли 11 человек. Столько же стали жертвами трех терактов в других частях столицы. Также в результате нападения 18 апреля в Багдаде погибли четверо полицейских.

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики назвал организаторов теракта "вампирами" и "солдатами сатаны" и распорядился взять под стражу высокопоставленного военного, отвечавшего за безопасность в Садрии. Как подозревают иракские власти, за произошедшими в среду взрывами, равно как и за большинством терактов против шиитского населения, стоит "Аль-Каида", сообщает Reuters.

Глава Пентагона Роберт Гейтс в связи с произошедшим срочно прервал свой визит в Израиль и вылетел в Ирак. Известия о многочисленных жертвах поступили в Иерусалим в тот момент, когда Гейтс проводил переговоры с министром обороны Израиля Амиром Перецем. На четверг была запланирована встреча с премьер-министром Эхудом Ольмертом. Пока не известно, вернется ли глава Пентагона в Израиль.

Багдадский район Садрия с преобладающим шиитским населением уже неоднократно становился мишенью экстремистов. Так, 3 февраля в результате взрыва грузовика там погибли 135 человек, свыше 300 получили ранения. В декабре жертвами нападения в Садрии стал 51 человек, десятки пострадали. Однако осуществленный в среду теракт стал самой крупной одиночной акцией в Багдаде за все четыре года, прошедшие с начала войны в Ираке в марте 2003 года.

Отметим, что 14 апреля исполнилось два месяца с начала осуществления в Багдаде масштабного американо-иракского плана по наведению порядка и установлению безопасности. За это время жертвами насилия в городе стали 628 человек, почти 1,5 тысячи получили ранения.

В феврале текущего года США и иракские власти начали разворачивать на багдадских улицах дополнительный контингент в составе нескольких тысяч военнослужащих. Это помогло снизить террористическую активность в целом, однако практически никак не повлияло на количество взрывов с использованием боевиков-смертников.

Буквально за несколько часов до взрывов 18 апреля премьер-министр страны Нури аль-Малики пообещал, что иракские военнослужащие смогут к концу этого года полностью взять на себя обеспечение безопасности по всей стране. Поскольку все взрывы прогремели в течение достаточно короткого промежутка времени, можно говорить о скоординированном характере этого "террористического наступления" на столицу.

Одновременно в Организации Объединенных Наций серьезно обеспокоены неуклонным ухудшением условий жизни гражданского населения из-за эскалации насилия. В частности, городские службы даже не успевают собирать с мостовых жертв очередных терактов, и матери вынуждены вести детей в школу мимо тел погибших. По данным экспертов, ежемесячно страну покидают 50 тысяч беженцев.