Высший суд Токио отверг иск китайцев, пострадавших от японской агрессии в прошлом веке
Архив NEWSru.com
Высший суд Токио отверг иск китайцев, пострадавших от японской агрессии в прошлом веке Восемь истцов называют себя жертвами и родственниками жертв японского "отряда 731", который разрабатывал бактериологическое оружие на территории Маньчжурии и испытывал его на живых людях
 
 
 
Высший суд Токио отверг иск китайцев, пострадавших от японской агрессии в прошлом веке
Архив NEWSru.com
 
 
 
Восемь истцов называют себя жертвами и родственниками жертв японского "отряда 731", который разрабатывал бактериологическое оружие на территории Маньчжурии и испытывал его на живых людях
Архив NEWSru.com

Высший суд Токио отверг во вторник иск группы из 10 китайских граждан, требовавших, чтобы правительство Японии выплатило им 100 млн иен (почти миллион долларов) в качестве компенсации за страдания, причиненные во время японской агрессии в прошлом веке.

Восемь истцов называют себя жертвами и родственниками жертв японского "отряда 731", который разрабатывал бактериологическое оружие на территории Маньчжурии и испытывал его на живых людях. По китайским данным, жертвами этих "экспериментов" стали по меньшей мере 3 тысячи человек, причем не только китайцы, но и русские, корейцы, монголы.

В Токийском высшем суде истцы добивались аннулирования принятого ранее решения столичного окружного суда, который постановил, что все вопросы, связанные с компенсацией за преступления прошлого века, урегулированы в рамках послевоенных договоров, передает ИТАР-ТАСС.

Нынешнее постановление суда совпало с резким обострением японо-китайских отношений, которое произошло именно на почве несовпадения взглядов на исторические события. Одобрение в Японии школьных учебников, в которых не раскрываются зверства императорской армии, вызвало массовые антияпонские выступления в Китае.

В результате этого пострадали несколько граждан Японии и был нанесен значительный ущерб японским представительствам. Токио потребовал от Пекина официальных извинений, но китайская сторона отвергла все претензии и заявила, что это Япония должна "искренне и глубоко покаяться" перед китайским народом за преступления прошлого.