В нынешнем составе парламента руководство Комиссией по иностранным делам и обороне Кнессета доверено 46-летнему писателю и доценту философии в университете Хайфы Ювалю Штейницу
Архив NEWSru.com
В нынешнем составе парламента руководство Комиссией по иностранным делам и обороне Кнессета доверено 46-летнему писателю и доценту философии в университете Хайфы Ювалю Штейницу Штейниц - один из ястребов "Ликуд". Он сразу поддержал план одностороннего отделения. Штейниц подчеркивает, что Ясир Арафат не должен считать себя мишенью
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В нынешнем составе парламента руководство Комиссией по иностранным делам и обороне Кнессета доверено 46-летнему писателю и доценту философии в университете Хайфы Ювалю Штейницу
Архив NEWSru.com
 
 
 
Штейниц - один из ястребов "Ликуд". Он сразу поддержал план одностороннего отделения. Штейниц подчеркивает, что Ясир Арафат не должен считать себя мишенью
Архив NEWSru.com
 
 
 
Скорее всего, главе ПА может быть предложено вернуться обратно в Тунис
Архив NEWSru.com
 
 
 
Некоторые израильские комментаторы полагают, что тактика ликвидаций разъедает доверие между израильтянами и палестинцами, однако, Штейниц считает, что дело обстоит "совсем наоборот"
Архив NEWSru.com

В нынешнем составе парламента руководство Комиссией по иностранным делам и обороне кнессета доверено 46-летнему писателю и доценту философии в университете Хайфы Ювалю Штейницу.

Штейниц - один из ястребов партии "Ликуд". Однако же он сразу же поддержал план одностороннего отделения. При соблюдении нескольких условий.

"Хамас" избрал нового лидера, но его имя не называется из-за опасений, что мы его ликвидируем. Для палестинцев будет сложно определить, кто ими на самом деле руководит. Люди перестанут рассматривать "Хамас" как политическую альтернативу. И этим должны воспользоваться умеренные", - считает Штейниц.

Несмотря на то, что некоторые израильские комментаторы полагают, что тактика ликвидаций разъедает доверие между израильтянами и палестинцами, которое имеет основополагающее значение для будущих отношений, Штейниц считает, что дело обстоит "совсем наоборот".

"Мы готовы к драматичным уступкам, потому что хотим положить конец войне. А палестинцы? Без "Хамас" или с ослабленным "Хамас" появляется больше возможностей для сосуществования. Разрушение террористических организаций служит делу мира", - говорит Штейниц.

При этом он подчеркивает, что Ясир Арафат не должен считать себя мишенью. Скорее всего, главе ПА может быть предложено вернуться обратно в Тунис.

"Не думаю, что мы должны его убить, скорее выслать. Он приехал из Туниса 11 лет назад: он должен был предотвратить терроризм, помочь налаживанию наших взаимоотношений. Он ничего не сделал - значит, отправим его назад и поддержим другого лидера", - сказал Юваль Штейниц в интервью газете Corriere della Sera (перевод на сайте Inopressa.ru).

Глава Комиссии по иностранным делам и обороне кнессета утверждает, что Израиль не может себе позволить уйти из сектора Газа без соглашения и без сильного палестинского руководства. "Это было бы слишком рискованно и опасно для нашей безопасности", - говорит Штейниц.

Журналист газеты Corriere della Sera поинтересовался у Штейница, не вызвало ли беспокойства у США тот факт, что главарь "Хамас" Абдель Азиз ар-Рантиси был ликвидирован спустя всего 36 часов после встречи Шарона с Бушем в Вашингтоне.

"Они с нами не советуются, убивать ли им Усаму бен Ладена или Саддама Хусейна. Мы заявили, что намерены ликвидировать всех лидеров "Хамас". Мы лишь ждали более подходящего момента, чтобы не пострадали ни в чем не повинные люди. Я вам скажу одно: шесть дней назад ар-Рантиси уже был под прицелом, но операция была остановлена, поскольку рядом находились трое или четверо прохожих. В субботу мы убили лишь его самого и двух телохранителей", - ответил Штейниц.